Право на удобный график для родителя детей до 14 лет
Ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Однако вы просите не сокращение рабочего времени, а смены в определённые часы, что не является обязательным для работодателя. Он может отказать, если это нарушает производственный процесс. Отказ от дежурств в выходные и будни также не гарантирован законом (ст. 113 ТК РФ допускает привлечение к работе в выходные с согласия, но для медицинских работников возможны исключения).
Зарплата не должна уменьшаться при сохранении фактически отработанного времени. Однако если при смене графика вы будете работать меньше (например, сокращённый день), зарплата пропорционально снизится. Если часы те же, уменьшение зарплаты незаконно (ст. 132 ТК РФ запрещает дискриминацию в оплате).
Рекомендация: попросить установить неполное рабочее время (например, 7 часов) с удобным графиком. Тогда работодатель обязан согласиться. За дежурства можно попросить освобождение на основании медицинских показаний или по соглашению сторон, но закон не гарантирует.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Правомерен, не согласны - в суд иск подайте -ст. 391 ТК РФ.
Зарплату полетят по работе, уменьшать без оснований нет причины.
Вас не переведут на работу только в первую смену - помимо вас есть еще и ваши пациенты, проживающие на участке, которые вы обслуживаете: они тоже все не могут посещать поликлинику только в удобное для вас время.
Насколько я понимаю для работников с детьми до 14 лет такое возможно ?