Раздел имущества и защита квартиры бабушки при разводе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос от моей мамы. Отец хочет подать на развод, но выживает время, пока бабушка не отпишется квартиру на маму. Сам отец с мамой проживают в квартире, где он собственник и есть доля дочери, мама только прописана. (квартира приобретения в браке), так же есть машина приобретения в браке, записана на отца. Как будет происходить раздел имущества? Как обезопасить квартиру бабушки от раздела имущества?
Лучший ответ

Вопрос: Как обезопасить квартиру бабушки от раздела имущества?

Ответ: возможные варианты

а) Расторжение брака по инициативе супруги. Ваша мама может самостоятельно принять решение о расторжении брака.

б) Сохранение текущего статуса квартиры. Имущество, полученное во время брака в порядке наследования, является личной собственностью супруга ( ст.36 СК РФ). Таким образом, если квартира останется в собственности бабушки, то при наследовании она не будет подлежать разделу при разводе.

в) Дарение квартиры маме. Если бабушка подарит квартиру вашей маме, то это имущество станет её личной собственностью (по той же ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью).

г) Дарение или завещание квартиры внучке. Бабушка может оформить дарственную или завещание на ваше имя.

д) Отказ от брачного договора или соглашения о разделе имущества по условиям которых квартира, полученная в дар или по наследству, становится совместной собственностью супругов либо переходит в собственность мужа.

е) Сохранение доказательств при смене недвижимости. Если выбран вариант «б» или «в», при последующей продаже квартиры и покупке новой необходимо сохранить доказательства того, что новая квартира приобретена на средства от продажи личного имущества супруги.

Вопрос: Как будет происходить раздел имущества?

Ответ: имущество, приобретённое в браке, делится поровну, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества (независимо от того, на кого оно оформлено). Однако в описанной ситуации есть нюансы, связанные с долей дочери и с тем, является ли квартира общей совместной собственностью супругов.

Не выживает, а выжидает

Не неотпишется, а отпишет

Всё что нажито в браке подлежит разделу ( ст. 34 СК)

От бабушки( матери мамы) квартира ему не достанется.

Она ей будет принадлежать.

Остальное пополам.

Добрый день! По своей правовой природе указаное Вами имущество является совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ) более подробно скинул вам в личные сообщения на сайте

Здравствуйте, если квартира приобретена в браке, без разницы на кого из супругов она оформлена, данное имущество подлежит разделу, так как является совместной собственностью супругов даже если Ваша мама там только прописана. По поводу бабушкиной квартиры, можно оформить завещание на маму или договор дарения, тогда данная квартира будет выведена из режима совместной собственности супругов, поскольку будет являться личной собственностью мамы.

Имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу в равных долях между супругами.

ст. 34, 39 СК РФ

совместной собственностью супругов

Здравствуйте, Лилия.

1) Если кв-ра приобретена в браке и ваша мама не подарила свою долю мужу или вам (или третьим лицам), значит и у нее есть доля в этой кв-ре. См. ст. 34 СК. Есть исключения - ст. 36 СК РФ.

2) Если мама только "прописана" - тут только по суду решать (50% от стоимости ремонта и т.п. может мама "забрать", если представит доказательства - ст.ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 37 СК).

3) Авто, приобретенное в браке, делится пополам (ст.ст. 34, 38 СК РФ). Т.е., если машина достанется папе - 50% ее стоимости он должен выплатить маме.

4) А бабушка здесь при чем? Она чья мама?

Добрый день.

Согласно п.1 ст 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Это означает, что подаренное имущество (квартира бабушки) не входит в состав совместно нажитого имущества и при разводе разделу не подлежит. (Заверьте договор у нотариуса и зарегистрируйте право собственности в Росреестре).

Остальное имущество, которое было приобретено в браке (квартира, в которой прописана ваша мама и автомобиль) считается совместно нажитым имуществом супругов, не зависимо от того на кого оформлено право собственности и подлежит разделу при разводе (ст.38 СК РФ).

Если бабушка подарит матери квартиру , то это будет ее личная собственность и она не подлежит разделу))Так что ему нечего -ожидать.

Квартира приобретенная супругами в браке разделится пополам , машину передадут тому кто пользуется ,а второму положена компенсация в половину рыночной стоимости авто на дату раздела имущества

Квартира в браке, значит доля мамы от доли мужа 1\2.

Раздел будет происходить только, если кто-то подаст иск

Квартиру бабушки никак не обезопасить, от чего? Это квартира бабушки, она не имеет никакого отношения к ним и к её мужу, как сейчас, так и после смерти бабули..www.9111.ru

Квартира бабушки при разделе делиться не будет.

Бабушке (матери мамы) не нужно совершать какие-либо действия по распоряжению квартирой. Ваша мама получит ее по наследству.

Делиться при разводе будет доля папы в квартире и автомашина.

Если бабушка подарит маме квартиру или перейдет по наследству, то такая квартира разделу не подлежит.

Насчёт квартиры, которая приобретена в браке, но зарегистрирована на отца и ребенка, то такую квартиру можно разделить. Также и машина подлежит разделу.

Для этого Вашей маме необходимо составить иск в суд.