LSN Messenger
Ясногорск, 12.12.2025, 20:27

Причинение вреда здоровью некачественной услугой

Вопрос №24846686 из г. Тула
опубликован 12.12.2025, 20:27
Возмещение причиненного вреда здоровью некачественной услугой регулируется законом о защите прав потребителей и ГК РФ. На какой закон опираться при составлении иска в суд или можно использовать Закон о защите прав потребителя и ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регулирует возмещение вреда, причинённого гражданину увечьем или иным повреждением здоровья Статья 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и называется «Объём и характер возмещения вреда, причинённого повреждением здоровья»,

вред причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

12.12.2025, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Именно так - ст. 1085 ГК РФ, ст. 13 ЗоЗПП

12.12.2025, 20:30

Вы опираетесь и на нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и нормы ГК РФ.Начать нужно с направления претензии ,что бы впоследствии взыскать штраф по ЗоЗПП при отказе в добровольном возмещении потребителю

12.12.2025, 20:33

Нужно знать конкретику. Но в целом да, ГК, ЗоЗПП.

12.12.2025, 20:33

Начать нужно с направления претензии ,что бы впоследствии взыскать штраф по ЗоЗПП при отказе в добровольном возмещении потребителю

12.12.2025, 20:45

Здравствуйте! В иске необходимо опираться на оба закона, так как Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) регулирует отношения между потребителем и исполнителем, а Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) регулирует вопросы возмещения вреда (ст. 1064, ст. 1095).

ЗоЗПП (ст. 14, ст. 15) применяется как специальный закон и дает право на возмещение вреда здоровью в полном объеме независимо от вины и уплату штрафа, а ГК РФ (ст. 1095-1096) выступает общей правовой основой возмещения вреда.

12.12.2025, 20:48

Услугу оказал не предприниматель, а физ лицо, поэтому только ГК РФ?

12.12.2025, 20:52

Скорее да, надо не по капле давить, а знать все нюансы

12.12.2025, 20:55

Здравствуйте Людмила

Согласно п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность за вину.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

На основании п. 4 и 5 ст. 10 Гражданского кодекса РФ, если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

12.12.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Услугу оказал не предприниматель, а физ лицо, поэтому только ГК РФ?

12.12.2025, 20:53

Услугу оказал не предприниматель, а физ лицо

12.12.2025, 21:00

Тогда ЗЗОПП не действует . Об этом четко сказано в самом законе

Только ГК Рф

12.12.2025, 21:06

13 и 15 и 28-32 ФЗ,, О защите прав потребителей,, в помощь Вам и посмотрите и 238 УК РФ -если есть состав преступления то заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ в помощь

12.12.2025, 21:24

Можно и нужно опираться на оба закона:

— Закон № 2300-1 «О защите прав потребителей» — как специальный, он даёт право на компенсацию вреда здоровью (ст. 14–15), моральный вред, штраф 50% от взысканного;

В иске ссылаются на оба, но приоритет — у ЗоЗПП, если вы — потребитель услуги.

12.12.2025, 21:45

В результате некачественной услуги (ремонт газового котла) пострадало здоровье. Получена инвалидность 2 гр. Может ли прокуратура выступить в суде с иском о возмещении убытка
- сначала нужно доказать причинно - следственную связь между действиями и наступившими последствиями , а именно- что заболевание возникшее и в последствие ухудшение состояния и назначение группы - возникло по его вине .Если полиция не установила - вы зря время потратите и иск подадите .Если суд вам в иске откажет Ответчик - еще суд.расходы с вас взыщет - будет в двойне обидно

12.12.2025, 22:08

Да, некачественная услуга - это ФЗ О защите прав потребителей и ГК РФ. До иска в суд потребуется досудебное урегулирование - претензия с требованием возместить ущерб.

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой (потребуется приложить все доказательства), в жалобе укажите, что просите их представлять Ваши интересы в суде. Они сами свяжутся и все разъяснят.

13.12.2025, 01:37