Изменение ответчиком обстоятельств злоупотребления правом в суде

Вопрос №24848433 из г. Москва
опубликован 14.12.2025, 20:00
Ответчик в отзыве на мой иск указал на злоупотребление правом с моей стороны. Затем в отзыве на мою апелляционную жалобу ответчик вновь утверждал о злоупотреблении, но изменил обстоятельства злоупотребления. В отзыве на кассационную жалобу та же тактика-утверждает о злоупотреблении, но снова меняет обстоятельства. В итоге первая инстанция не усмотрела злоупотребления, вторая усмотрела но не привела доказательств, а кассация ориентируясь на отзыв на кассационную жалобу, увидит со слов ответчика совсем страшное злоупотребление, что может сказаться на убеждении кассационного суда. Вопрос. Имеет ли право ответчик изменять свое утверждение о моем злоупотреблении правом, искажая факты и давая все новые интерпретации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Более того вы вправе подать отзыв на возражение стороны ответчика. Можете также указать, что обстоятельства на которые теперь ссылается ответчик не были заявлены ранее, а суд как апелляционной инстанции так и кассационной не должен рассматривать обстоятельства которые не были заявлены в суде первой инстанции.

14.12.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Изменение доводов допустимо, но противоречия ослабляют позицию. Укажите суду на непоследовательность и отсутствие доказательств злоупотребления.

14.12.2025, 20:01

Осуществление своих прав на справедливость, на правосудие, на защиту своих прав (имущественных прав- например прав собственности, неимущественных прав)

не может считаться злоупотреблением правом

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

14.12.2025, 20:07

Вы про что?

14.12.2025, 20:13

А какое злоупотребление правом в Вашем случае ???

14.12.2025, 20:26

Я расписал про злоупотребление правом в правовом смысле ст.10 ГПК РФ.

14.12.2025, 20:27

Да, ответчик вправе менять позицию, но его утверждения должны быть обоснованы доказательствами.

14.12.2025, 21:41