Протокол о ненадлежащем воспитании из-за потери паспорта ребенком
Здравствуйте! На заседании комиссии подайте письменное ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава правонарушения, утеря вещи не является доказательством неисполнения родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ), а протокол был составлен под влиянием обмана со стороны сотрудника полиции.
Акцентируйте внимание на том, что ребенку 15 лет (административная ответственность за утерю паспорта по ст. 19.16 наступает только с 16 лет), поэтому ни ребенка, ни вас наказывать юридически не за что, тем более паспорт найден.
Если комиссия все же вынесет постановление о штрафе или предупреждение, обязательно обжалуйте его в районный суд в течение 10 дней и подайте жалобу в прокуратуру на некомпетентность сотрудника ПДН.
А как быть с вызовом завуча со школы?
В зависимости от вашей смелости скажите ей что в суд, до 10 дней вы уже подадите в суд, обжалуете решение КДН. Если не разбираетесь, приглашайте опытного юриста и он будет с вами на заседании КДН, где все отбросы общества соберутся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы имеете право на обжалование, как минимум.
Явиться на комиссию и дать объяснения.
Какое объяснение??
Здравствуйте. Ничего. Голимая бюрократия, не влияет ни на что.
Не ваше дело! Они сейчас по полной отыграются над незадачливыми лохами, нужен ответ с помощью юриста или адвоката.
На комиссии подаёте обращение о прекращении производства,так как утеря вещей не является доказательством неисполнения родительских обязанностей и жалуетесь в прокуратуру на решение сотрудника полиции и обжалует протокол