Расторжение брачного договора и выделение долей детям в ипотечной квартире.

Здравствуйте! Предыстория: в браке взяли ипотеку, но кредитор только муж, т.к. у меня была плохая кредитная история, заключили брачный договор на эту квартиру, чтобы ему одобрил банк. Была договорённость, что после погашения договор расторгнем. На погашение ипотеки был потрачен маткапитал. 5 лет уже прошло. Муж ещё детям доли не выделил. Сейчас пришло всё к разводу, по многим причинам. Могу ли я при разводе попросить суд расторгнуть этот брачный договор, чтобы признать квартиру общей, и чтобы выделил доли детям?
Лучший ответ

Мировой судья которая расторгает брак не будет заниматься и не занимается расторжением договоров.

Нужно подать ис к район суд о признании договора недействительным и разделе совместно нажитого имущества и по МК

договоренность какая ?

Да, при наличии доказательств достигнутой между вами устной договоренности и нарушения интересов детей судом может быть признано требование о расторжении брачного договора обоснованным. Необходимо подготовить исковое заявление, приложить доказательства использования материнского капитала и привлечь органы опеки для защиты прав несовершеннолетних.

Вы можете (только не в деле о расторжении брака ,а отдельным иском в районном суде) подать иск о признании договора недействительным.Вам и так положена доля и детям (правда не большая) ,исходя из размера средств примененного капитала .Для признания брачного договора недействительным должно быть основание-

меня была плохая кредитная история
- не является основанием в расторжении договора.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Не надо этого делать. Требуйте реализации нормы ст. 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Детям доли можете выделить независимо от наличия ипотеки и брачного договора.

Не расторгнуть, а признать БД недействительным. Просить можете, но не думаю, что суд признает ваши требования. Тем не менее, вы имеете право требовать выдела долей в мат. капитале вам и детям. Поскольку судя по тексту вопроса вы не отказывались от доли в МСК.

Здравствуйте. Подавайте отдельный иск о расторжении брачного договора и отдельный иск о выделе долей детям. Детям настаивайте на выделе равных долей с их отцом.