LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.12.2025, 11:40

Ответственность за ущерб от пожара без вины

Вопрос №24848824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2025, 11:40
Здравствуйте. У меня в СНТ, на моём участке произошёл пожар. Пожар произошёл не по моей вине, это отражено в заключении МЧС. При пожаре у соседа поплавился сайдинг площадью около 30 кв. метра. Его дом находится в 2 метрах от забора разделяющий наши участки. Посчитав стоимость причиненного ущерба (стоимость сайдинга 1 кв. м-250 руб.+ работа 100% стоимости сайдинга+ доставка=17000 руб.) я предложил ему 30 тыс. руб. На что получил отказ. Сосед сказал что что хочет 150 000 т.р. так как его друг строитель составил смету с такой суммой и подал на меня в суд включив в иск ещё 150.00 руб. за моральный ущерб. Я пенсионер и получаю пенсию в размере 26.000. Когда начался пожар сосед не вызвал пожарных, а снимал все на телефон, а когда понял что и сам может пострадать зачем то звонил председателю СНТ, хотя была среда, время 19.30 и председателя уже не было на рабочем месте, вместо того чтобы позвонить в МЧС. Суд назначен на февраль месяц. Когда я прочитал досудебную претензию от его адвоката с суммой почти 300.000, у меня поднялось давление 180 на 120 и я вызывал на дом скорую мед. помощь. Как мне быть и что мне делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте возражение своей укажите на отсутствие вашей вины укажите на обстоятельства там же заявите ходатайство о назначении экспертизы стоимость восстановительного ремонта.

Но придётся в депозит суда внести тысяч 20

15.12.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

включив в иск ещё 150.000 руб. за моральный ущерб.

15.12.2025, 11:27

Я ошибся. иск за моральный ущерб не 150.00, а 150 тысяч рублей.

15.12.2025, 11:37
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Поскольку у вас есть заключение МЧС об отсутствии вашей вины, вы имеетe полное право просить суд отказать в иске полностью (ст. 1064 ГК РФ: нет вины - нет ответственности), к тому же сосед сам нарушил нормы, построив дом ближе 3 метров к забору (грубая неосторожность потерпевшего).

В суде обязательно ходатайствуйте о назначении судебной оценочной экспертизы, так как «смета друга» не является доказательством, а видеосъемка вместо вызова пожарных подтверждает, что сосед не пытался минимизировать ущерб (ст. 1083 ГК РФ).

Моральный вред по имущественным спорам суды практически никогда не удовлетворяют (или присуждают копейки), поэтому успокойтесь, платить 300 тысяч вам точно не придется, закон на вашей стороне.

15.12.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Не ищите ответ на сайте, лучше заключите соглашение с представителем - юристом. Не зная всех обстоятельств дела, тут однозначно правильного совета не дадут. Кроме того, Вы не указали в вопросе причину возникновения пожара. В любом случае надо готовить и представить в суд возражения на иск

15.12.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Действия Вашего соседа (съемка пожара вместо вызова МЧС)не только являются очевидным злоупотреблением своими правами, но и возможно квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.3 ст.303 УК РФ - фальсификация доказательств по граджданскому делу, повлекшая для Вас тяжелые последствия (иск в 300000руб.).

15.12.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Какие доказательства сосед сфальсифицировал? Вам известно, что такое фальсификация доказательств? Не вводите людей в заблуждение

15.12.2025, 13:04

Сосед имеет право требовать компенсацию ущерба от пожара на вашем участке, но вы можете оспорить размер требований в суде, опираясь на заключение МЧС о вашей невиновности. Предложенные вами 30 тыс. руб. основаны на разумной оценке (материалы + работа), в то время как его претензии в 300 тыс. руб. (включая 150 тыс. моральный вред) выглядят завышенными и требуют доказательств через независимую экспертизу

15.12.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

15.12.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Вам следует оспаривать иск, предоставив суду заключение МЧС об отсутствии вашей вины, поскольку по закону ответственность за ущерб от пожара наступает только при доказанной вине или нарушении правил противопожарной безопасности. Требуйте проведения судебной строительно-технической экспертизы для определения реальной стоимости ущерба и причинно-следственной связи, чтобы снизить необоснованно завышенные требования соседа, а также заявите о пропуске им срока обращения в суд, если с момента пожара прошло более трех лет.

15.12.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Если, как вы указываете, пожар произошел не по вашей вине, то требования к вам о возмещении ущерба неправомерно.

Рекомендую обратиться за помощью к юристу (адвокату), чтобы он составил обоснованный отказ на исковое требование соседа, и надежно защитил ваши интересы в предстоящем судебном разбирательстве. Кроме того, юристу(адвокату) следует подать встречный иск к соседу о выплате вам компенсации за причиненный моральный вред.

17.12.2025, 10:58
Оценка автора вопроса: