Прописка детей при продаже дома собственником
Сможете раз у вас имеется своя регистрация в этом месте , можете зарегистрировать всех детей до 18 лет
Нет
Несовершеннолетних до 14 лет сможете зарегистрировать.
Здравствуйте! Да, вы можете прописать к себе несовершеннолетних детей через МФЦ, так как для этого по закону не требуется согласие собственника жилья (ст. 20 ГК РФ).
Однако учтите, что новый владелец имеет право в любой момент выписать и вас, и детей через суд (ст. 292 ГК РФ), так как при продаже дома право пользования у членов семьи прежнего собственника обычно прекращается.
Анна, сможете зарегистрировать детей до 14 лет через МФЦ
Если н/л не более 14 лет, то согласие собственника не нужно.
Нет, вы не сможете прописать своих детей в этом доме, так как ваша постоянная регистрация, оставшаяся после продажи дома, является недействительной, и новый собственник вправе через суд снять вас с регистрационного учета без вашего согласия. Для прописки детей вам необходимо сначала оформить регистрацию по новому месту жительства, а затем уже регистрировать их по этому адресу как законный представитель.
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Постараюсь ответить Вам на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-первых, у нас в России уже более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и с снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)
Новый Приказ !
6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.
В-третьих, если Вы по настоящий период именно зарегистрированы в этом доме по месту жительства, то Вы вправе в этом случае через паспортную службу подразделения МВД России в этом доме зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без согласия нового собственника этого дома.
В-четвертых, при этом новый собственник дома вправе в судебном порядке на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ признать утраты Вами права пользования этим домом и снять Вас с регистрации в своем доме.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24848919 будет для Вас полезным.