Иркутск, 15.12.2025, 12:22

Каким документом нужно оформить обязательство по исполнению воли наследника, если наследством будут распоряжаться по доверенности?

Вопрос №24848949 из г. Иркутск
опубликован 15.12.2025, 12:22
Добрый день! Просьба проконсультировать - каким документом нужно оформить обязательство по исполнению воли наследника, если наследством будут распоряжаться по доверенности? Моя свекровь после смерти своего сына - моего бывшего мужа (мы в разводе больше 20 лет) будет вступать в наследство и хочет подарить мне его часть. Сейчас другой сын оформил доверенность на право распоряжения наследной долей своей матери. На словах готов выполнить волю матери, но фактически такой уверенности совсем нет. У свекрови очень плохое здоровье (в том числе психическое), до даты вступления в наследство может не дожить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра! По всей видимости, Вы хотите от нас волшебный совет, как одним махом "разрулить" многомилионную ситуацию с наследством одним документом и "за бесплатно".

Такого совета Вы не получите. Привлекайте к делу своего адвоката и организовывайте специальную юридическую операцию.

15.12.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обязательство по исполнению воли наследника, если наследством будет распоряжаться другой сын по доверенности, может быть оформлено в виде договора пожизненного содержания с иждивением или наследственного договора.

15.12.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Речь идет о сумме в пятьсот тысяч, о пожизненном содержании речи нет.

Завещанием, тут доверенность не нужна

15.12.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отчет.

Прошу прощения за низкую оценку ответа. Ответ очень полезен! Как можно исправить оценку?

15.12.2025, 13:04

Каким документом можно оформить ?

Есть такой документ

Только об этом не трубят на весь интернет ,а говорят на ушко и по секрету

15.12.2025, 12:36

Для обеспечения гарантий исполнения воли наследника необходимо оформить завещательное распоряжение или договор дарения с условием, который будет подписан свекровью лично, поскольку доверенность на распоряжение долей не обязывает представителя совершать конкретные сделки и может быть использована им по своему усмотрению. В данной ситуации наиболее надежным вариантом станет удостоверенное у нотариуса завещание на ваше имя либо, если позволяет состояние здоровья свекрови, немедленное оформление дарственной с условием вступления в силу после регистрации права собственности на наследство, что защитит ваши интересы независимо от действий лица по доверенности.

15.12.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!!!

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства

15.12.2025, 14:52
Прикреплённые файлы:
00:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства

15.12.2025, 14:53
Прикреплённые файлы:
00:27
Оценка автора вопроса: