Принудительное увольнение при невменяемости

Начало 2019 года, я на новогодних гулял с друзьями. Мне подкинули наркотики в один из вечеров в крепкий алкоголь, и на протяжении праздников тоже пил крепкий алкоголь (текила и прочее). Вот после я должен был выйти на работу. Но случились проблемы, состояние не очень бушевало, и, видимо, были явные признаки шизофрении. Меня госпитализировали в Москве (ПНД). За меня все были горой и на работе, и родственники, и друзья всеми силами вытащили меня оттуда. Но у меня не было поддержки после, просто никого в Москве. Всеми силами пытался выйти на работу, но в итоге вышел один из руководителей, и в пропускном пункте под его диктовку я написал, сам того не понимая, заявление на увольнение по собственному желанию. Потом у меня было повторное бушевание и повторение ситуации, я снова попал в тот же ПНД в Москве. После меня перевели по месту регистрации в Воронежскую область тоже в ПНД, это уже было ближе к концу весны 2019 года. В итоге забирать оттуда приехала мама из Европы с моей сестрой. Забрали, сделали месячную реабилитацию. Так, скажем, адоптацию к жизни. Мама с сестрой уехала в Европу. А я снова в самостоятельной жизни в поисках работы и прочего. Разные подработки туда-сюда, схлестнулся с плохой ситуацией, воровал дорогой алкоголь, сыры и колбасу в магазинах продавали на рынках, в итоге схлопотал 3 судимости. Меня это всё надоело, и снова рванул в Москву, подрабатывал курьером, также воровал чуть по чуть (еду в магазинах и крепкий алкоголь), начало 2020 года. Решаю вопросы с судимостями, катаюсь по судам, в итоге меня на 3 суде решили снова госпитализировать в ПНД на месяц для оценки диагноза. Диагноз снова подтвердили. 2020 год, в середине февраля я выхожу из вроде как тюремной ПНД. Приезжаю в Москву и начинаю налаживать свою жизнь. Отмечая всё плохое прошлое. Работая на разных работах, выкладываю резюме по моей специальности и в конце завершения весны в 2020 году нахожу свою работу, на которой работаю и сейчас. Устроился инженером технической поддержки АСОТП (Автоматическая система огнетушения пожаров). В метро на новых составах 2020 года. Катаюсь в Воронеж отмечаться в ПНД. В процессе поступаю в Университет получать высшее образование (заочно). В 2026 году у меня уже завершение, написание диплома, и выхожу в более серьёзную жизнь. Так как за всё время я брал учебные отпуска для сессий. Не ходил в основной отпуск, и накопилось 54 дня, мне сейчас с 05.12.25 по 31.12.25 дали отпуск на 27 дней. И я хочу всеми силами 💪 решить вопрос о снятии диагноза в ПНД. При условии, что последние 2 года я не наблюдался в ПНД в связи с большой финансовой нагрузкой: учеба, девушка (сейчас уже жена) и прочее
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Увольнение по собственному желанию в начале 2019 года, исходя из описанных обстоятельств, является сомнительным и может быть оспорено в суде.

Вопрос дееспособности (ст. 21 ГК РФ), каково было ваше состояние в момент подписания заявления об увольнении. Если вы находились в состоянии невменяемости или недееспособности (что подтверждается последующей госпитализацией в ПНД с диагнозом шизофрения), то ваши действия (подписание заявления) не имели юридической силы. Расторжение трудового договора по инициативе работника требует сознательного и добровольного волеизъявления.

Статья 77 ТК РФ (общие основания прекращения трудового договора) в части увольнения по собственному желанию (п. 3 ч. 1) не применяется, если воля работника была сформирована под влиянием заблуждения, обмана, насилия или в состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий.

Вы имели право обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Однако важно учитывать срок исковой давности. По общему правилу, работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Для оспаривания увольнения — в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Суд может восстановить этот срок, если он был пропущен по уважительным причинам (ваше тяжелое заболевание, госпитализация, нахождение на принудительном лечении). Учитывая цепочку госпитализаций, шансы на восстановление срока были, но сейчас, в 2025 году, это сделать практически невозможно.

Действия по снятию диагноза и диспансерного наблюдения в ПНД - наиболее актуальный и правильный путь. Законодательную основу регулируют Федеральный закон № 3185-1 «О психиатрической помощи…» и приказ Минздрава РФ.

Обратитесь к лечащему врачу-психиатру в диспансере по месту наблюдения (Воронежская область). Подайте заявление о пересмотре диагноза и снятии с диспансерного наблюствия. К заявлению приложить максимум документов, подтверждающих длительную ремиссию и социальную адаптацию:

Справка с места работы отличный аргумент (стабильная работа с 2020). Укажите должность (инженер технической поддержки АСОТП), ответственность.

Прикрепите характеристику с места работы, документы об образовании: справка из университета об успешном обучении, отсутствии академических задолженностей, свидетельство о браке.

Ваша собственная пояснительная записка. Без излишней детализации негативных эпизодов, опишите свою жизнь с 2020 года: трудоустройство, замужество, обучение в вузе, отсутствие правонарушений, самостоятельное и ответственное ведение быта. Подчеркните, что все кризисные ситуации (2019-2020 гг.) были спровоцированы отравлением, отсутствием поддержки и последующими жизненными трудностями, которые вы успешно преодолели.

Врач назначит вам комиссионное освидетельствование врачебной комиссией (ВК). Это требование закона. Комиссия всесторонне оценит ваше состояние, изучит представленные документы.

При негативном решении ВК вы имеете право на независимую психиатрическую экспертизу (ст. 47 Закона о психиатрической помощи). Ее можно пройти в другом государственном или лицензированном частном учреждении.

Возможные решения комиссии:

1. Снятие диагноза (редко, но возможно при признании первоначального диагноза ошибочным).

2. Изменение диагноза на более мягкий.

3. Изменение формы наблюдения: с динамического диспансерного наблюдения (обязательного) на консультативно-лечебную помощь (обращение по собственному желанию). Это уже огромный шаг.

Вывод об устойчивой длительной ремиссии и прекращении диспансерного наблюдения. Это наиболее вероятный и положительный исход при ваших данных.

Самовольное прекращение явки в ПНД — это худший вариант. Это может привести к принудительной проверке и возобновлению учета с более строгими условиями. Действуйте только в правовом поле через заявление и комиссию.

Оспаривание увольнения 2019 года сейчас нецелесообразно из-за сроков. Все силы и документы нужно направить на закрытие медицинского вопроса.

Для снятия психиатрического диагноза из ПНД в России требуется прохождение процедуры снятия с диспансерного учета, которая возможна после длительного периода стабильного состояния без обострений.

Ваш случай с перерывами в наблюдении (последние 2 года) и успешной социальной адаптацией (работа инженером, учеба, семья) создает хорошие предпосылки, но процесс строго регламентирован законом и зависит от врачебной комиссии.

Обратитесь в ПНД по месту регистрации в Воронежской области (вероятно, Воронежский областной психоневрологический диспансер).

Подайте заявление на освидетельствование для снятия с учета — это делается комиссией из 3–5 врачей-психиатров.

Обследование включает амбулаторное наблюдение (минимум 3–5 лет без госпитализаций для шизофрении), анализы, тесты и собеседование; комиссия выносит решение на основе Федерального закона № 3185-1 "О психиатрической помощи".

Если диагноз хронический (как шизофрения), снятие возможно только при полной ремиссии 5 лет и отсутствии противопоказаний.

Учитывая вашу стабильность с 2020 года, шансы высоки, но без наблюдения последние 2 года могут потребовать дополнительного обоснования (справки о причинах пропусков).