LSN Messenger
Калининград, 16.12.2025, 00:34

Иск к ФССП о признании незаконными действий судебного пристава

Вопрос №24849646 из г. Калининград
опубликован 16.12.2025, 00:34
В какой суд подавать иск к Федеральной службе судебных приставов? По-существу. Судебный пристав на КПП в отделе ФССП не пропустил гражданку к судебным приставам, хотя она пришла в установленные часы приёма, также ей был предоставлен ему паспорт. Она не кричала, не ругалась, высказывала ему претензии по факту грубого, дерзкого поведения с его стороны, что ему не понравилось. Гражданка зафиксировала происходящее на видео, то есть вела видеопротокол, чтобы иметь вещ. доказательство подтверждающее совершение противоправных действий сотрудника, нарушения им должностных инструкций, кодекса этики сотрудника ФССП, её прав и законных интересов. Пристав также снимал её на телефон, в открытой форме, при этом законом запрещено работникам снимать граждан на видеокамеру, о чём гражданка его уведомила. Пристав не является сотрудником полиции и никаких нарушений гражданка не допускала. Он перешёл на личности, оскорбил женщину, заявив что она себя плохо ведёт с ним, плохо пахнет, то есть всячески унижал её в присутствии третьих лиц, общался с ней в пренебрежительном тоне, демонстративно проявлял неуважение. Гражданка вызвала сотрудников полиции, чтобы зафиксировали факт отказа пропустить её на прием к приставам по вопросу о ходе исполнительного производства касающегося её, так как она является взыскателем. Как это водится в РФ сотрудники полиции ничего делать не стали, собрали только объяснения со сторон и всё на этом. Составлять протокол о нарушении пристава, фиксировать нарушение прав гражданина, факт отказа в пропуске в гос. орган, сотрудники полиции отказались. Пристав воспрепятствовал в получении гражданкой гос. услуги. Женщина пришла выяснить почему приставы не зачисляют на её счёт деньги не смотря на то что ответчик сам изъявил желание перевести деньги, не дожидаясь принудительного исполнения и перевёл их почти сразу. Гражданка испытывала материальные затруднения, а приставы получив деньги на счёт казначейства не торопились их зачислять на её счёт, нарушил установленные срок для перечисления фин. средств на счёт взыскателя. Дозвонится до приставов в нашей стране зачастую нереально и женщина не дозвонилась, хотя звонила неделю подряд, в связи с чем гражданка вынуждена была потратить время и лично придти в отдел к приставам. Какой иск подаётся в данном случаи? Я так понимаю иск подаётся в суд общей юрисдикции. Нужно подавать административное исковое заявление? Требования нужно заявить неимущественного характера и материальные требования в виде компенсации компенсации морального вреда. Нематериальные требования это признать незаконными действия судебного пристава. Можно ли требовать от суда привлечь пристава к ответственности? Кто надлежащий ответчик по иску? Пристав или ФССП или нужно заявлять ответчиком данного сотрудника, а ФССП соответчиком? Или наоборот? Или это два ответчика должны быть пристав и ФССП? Если данный сотрудник на момент судебного разбирательства уже будет уволен, к примеру он решил сменить работодателя и там больше не работает, то можно ответчиком оставить только ФССП? Я правильно понимаю? Можно ли будет вынести решение суда о признании незаконными действия пристава и привлечь его к ответственности если он уже уволился? К какой ответственности может привлечь суд в данном случае и кого пристава или ФССП или и пристава и ФССП? И к кому обращать требование о взыскании компенсации морального вреда к приставу или ФССП или можно и к приставу и к ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать в суд административное исковое заявление и требовать компенсацию морального вреда. Основной риск — суд признает ваши нравственные страдания незначительными, что снизит размер компенсации. Однако бездействие пристава — ключевое нарушение.

Полный юридический анализ с описанием порядка обращения в суд представлен в прилагаемом файле.

16.12.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Спасибо за ответ. А вы увидели бездействие? В чём его бездействие? Я например это расценила как действия противоправные, а не бездействие.

16.12.2025, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сначала жалоба старшему приставу, а потом уже в суд

16.12.2025, 00:37

А Законом предусмотрен такой порядок?

16.12.2025, 00:40

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

16.12.2025, 07:38

Вы считаете что граждан лишён права сразу подать в суд? И обязан оббивать пороги кучи начальничков, тратить время, выяснять где они находятся, к какому он относится подразделению, заниматься розыском и пр?

16.12.2025, 10:05

Можете сразу в суд обратиться

16.12.2025, 10:12

Здравствуйте! Подавайте административное исковое заявление в районный суд по КАС РФ к конкретному судебному приставу и региональному Управлению ФССП как соответчику.

Требуйте признать действия незаконными и взыскать моральный вред (его выплачивает казна РФ, а не лично пристав, поэтому увольнение сотрудника роли не играет).

Суд не может привлечь пристава к дисциплинарной ответственности (это делает только его начальство), но решение суда станет основанием для выплаты вам компенсации.

16.12.2025, 00:41

А как установить его ФИО чтобы заявить его ответчиком? Ходатайствовать перед судом о содействии в установлении? Суд может отказать, заявив что не представлены доказательства о том что истец не смог сам выяснить ФИО ответчика.

16.12.2025, 00:44

В суд по месту нахождения отдела. Административный иск о признании действий сотрудника незаконными, иск не материальный. Мор вред можете просить взыскать.

при этом законом запрещено работникам снимать граждан на видеокамеру, о чём гражданка его уведомила. - нет такого закона.

16.12.2025, 09:15