Рассмотрение требования кредитора при банкротстве с имеющимся решением суда

Добрый день! Подскажите, прохожу процедуру банкротства, должен был состояться последний суд о рассмотрении отчета управляющего, но заявился один из кредиторов. Заявление кредитора оставили без движения по ряду причин, суд перенесли. У кредитора имеется на руках решение суда районного о списании с меня этой суммы (решение было после признания меня банкротом). подскажите, если кредитор устранит все замечания в заявлении, и суд решит принять его заявление, обязательно ли суд будет рассматривать требование кредитора 30 дней, либо же в связи с тем что у кредитора уже имеется решение районного суда, может сразу включить требование в реестр/за реестр? Дело в том что срок устранения замечаний в заявлении до 16 декабря, а следующий суд у меня 18 декабря
Лучший ответ

Добрый день!

В случае если в период проведения процедуры банкротства сроком с 6 до 8 месяцев кредитор не заявлял свои права, а также сумма задолженности не была включена в общую массу, то закон обратной силы не имеет и по всем долговым обязательствам с Вас не могут взыскивать задолженность. В простом случае Вы после рассмотрения отчета конкурсного управляющего , решение суда вступившее в законную силу разошлете по всем кредитным организациям и можете с данного кредитора взыскать незаконную сумму взысканную с вас, а также вменить исковые требования за незаконное обогащение

Спасибо за ответ, но вопрос в том что будет ли суд рассматривать требования кредитора месяц, или может сразу принять так как у него имеется судебный акт районного суда

Анна, думаю, судья специально оставил без движения до 16 числа, чтобы в случае исправления недостатков рассмотреть вопрос по существу 18-го.

Не очень понятна ситуация. Если это реестровое (зареестровое) требование - почему кредитор раньше заявление не подал - зачем вообще был процесс в районном суде. Непонятно также, указано ли данное требование в заявлении должника (если это банкротство по заявлению должника). Если это текущее требование, то какая собственно говоря разница - когда рассмотрят отчет управляющего. А в целом, банкротство, по негласному мнению судей, не должно быть комфортной для гражданина процедурой, поэтому особо надеяться на рассмотрение дела 18-го не стоит. Да и повторяю - непонятна ситуация с этим кредитором, т.к. если этого кредитора не указали в заявлении (а должны были), то сокрытие кредитора никогда в пользу должника судом не трактовалось, и возможно, что стоило уточнять свое заявление, а не пускать процесс на самотек.

Кредитор перекупил долг после подачи заявления. Первоначального кредитора в заявлении указывали.

Зачем пошел в районный суд, не знаю.

Так же имеется переписка с так называемым перекупом, он же последний кредитор, где ему говорилось что идет банкротство и указывался номер дела. Переписка моя личная, с моей почты.

(решение было после признания меня банкротом).
Изначально данное решение незаконно, поскольку суды должны оставлять иски без рассмотрения, если идет процедура банкротства.