Пользователь 9111.ru

Право на приватизацию квартиры после смерти отца

Здравствуйте, я была прописана в аварийном жилье, потом выписалась. Отец получил новую квартиру взамен аварийной, я там не прописана, отец умер. После смерти я могу приватизировать его квартиру? Спасибо
Лучший ответ

Вы имеете право на квартиру как наследница отца, даже если там не подписаны ,если эта квартира в собственности отца или он начал процесс оформления ее собственость ст. 1112 ГК РФ

Никаких прав на эту квартиру Вы не имеете.

Светлана, вы не имеете никакого права на эту квартиру

Нет, вы не сможете приватизировать эту квартиру после смерти отца, так как право на приватизацию является исключительно личным и не переходит по наследству, и после его смерти жилье будет наследоваться на общих основаниях, если только вы не были включены в договор социального найма до его кончины.

Если отец не инициировал процесс приватизации, то у вас прав на данную квартиру нет. Возможность приватизации тогда переходит к наследникам, когда наследодателя начал этот процесс, но не успел закончить к моменту смерти.

Нет. Не можете. Только наследовать можете, если отец приватизировал на себя новую квартиру.Так как Вы наследник первой очереди ст. 1142 ГК РФ. А право на приватизацию Вы утратили, выписавшись, выехав из жилого помещения.

Право на приватизацию возникает у лица, которое имело договор социального найма и проживало в квартире на момент приватизации. Если вы были выписаны и не участвовали в договоре найма/приватизации, то самостоятельное право приватизировать после смерти отца не возникает. Право собственности не «передаётся» таким образом по наследству без участия в приватизации при жизни собственника.

Наследование квартиры происходит по общим правилам наследственного права — когда квартира уже приватизирована на отца, она переходит наследникам (детям, супругу и др.) после его смерти через нотариуса по закону или по завещанию, и только уже документы на собственность оформляются в Росреестре. Если квартира не была приватизирована к моменту смерти отца, право приватизации как таковое не сохраняется, и квартира не переходит по наследству; только возможна передача договора социального найма или выдача жилья членам семьи по соцнайму.

Нет...

Не сможете, если только отец не начал процесс приватизации при жизни.

Я могу прописаться в квартире умершего отца, если квартира не приватизирована?

Нет. Зарегистрироваться в этой квартире по месту жительства Вы не сможете. Вы можете использовать эту квартиру. Хотя это не законно. Вам надо оплачивать квартиру, проживать в ней, или сдавать. До тех пор пока администрация ни спохватится и будет требовать выселиться. Это может длится десятилетиями. Иногда жильцы заявляют исковое требование в суд об установлении права собственности по приобретательской давности (более 15 лет).

Вы потеряли право на приватизацию, т.к. снялись с регистрации, а в новом жилье у вас отсутствует регистрация.

Приватизировать квартиру после смерти отца вы не сможете, так как право на приватизацию возникает только при наличии договора социального найма и прижизненном выражении воли нанимателя на приватизацию. В вашем случае квартира уже была получена отцом в рамках программы переселения из аварийного жилья, что предполагает её приватизацию на его имя.