LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Архангельск, 16.12.2025, 13:48

Право на приватизацию квартиры после смерти отца

Вопрос №24850132 из г. Архангельск
опубликован 16.12.2025, 13:48
Здравствуйте, я была прописана в аварийном жилье, потом выписалась. Отец получил новую квартиру взамен аварийной, я там не прописана, отец умер. После смерти я могу приватизировать его квартиру? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на квартиру как наследница отца, даже если там не подписаны ,если эта квартира в собственности отца или он начал процесс оформления ее собственость ст. 1112 ГК РФ

16.12.2025, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никаких прав на эту квартиру Вы не имеете.

16.12.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Светлана, вы не имеете никакого права на эту квартиру

16.12.2025, 13:50

Нет, вы не сможете приватизировать эту квартиру после смерти отца, так как право на приватизацию является исключительно личным и не переходит по наследству, и после его смерти жилье будет наследоваться на общих основаниях, если только вы не были включены в договор социального найма до его кончины.

16.12.2025, 13:52

Если отец не инициировал процесс приватизации, то у вас прав на данную квартиру нет. Возможность приватизации тогда переходит к наследникам, когда наследодателя начал этот процесс, но не успел закончить к моменту смерти.

16.12.2025, 13:53

Нет. Не можете. Только наследовать можете, если отец приватизировал на себя новую квартиру.Так как Вы наследник первой очереди ст. 1142 ГК РФ. А право на приватизацию Вы утратили, выписавшись, выехав из жилого помещения.

16.12.2025, 13:59

Право на приватизацию возникает у лица, которое имело договор социального найма и проживало в квартире на момент приватизации. Если вы были выписаны и не участвовали в договоре найма/приватизации, то самостоятельное право приватизировать после смерти отца не возникает. Право собственности не «передаётся» таким образом по наследству без участия в приватизации при жизни собственника.

Наследование квартиры происходит по общим правилам наследственного права — когда квартира уже приватизирована на отца, она переходит наследникам (детям, супругу и др.) после его смерти через нотариуса по закону или по завещанию, и только уже документы на собственность оформляются в Росреестре. Если квартира не была приватизирована к моменту смерти отца, право приватизации как таковое не сохраняется, и квартира не переходит по наследству; только возможна передача договора социального найма или выдача жилья членам семьи по соцнайму.

16.12.2025, 14:01

Нет...

16.12.2025, 14:05

Не сможете, если только отец не начал процесс приватизации при жизни.

16.12.2025, 14:11

Я могу прописаться в квартире умершего отца, если квартира не приватизирована?

16.12.2025, 14:19

Нет. Зарегистрироваться в этой квартире по месту жительства Вы не сможете. Вы можете использовать эту квартиру. Хотя это не законно. Вам надо оплачивать квартиру, проживать в ней, или сдавать. До тех пор пока администрация ни спохватится и будет требовать выселиться. Это может длится десятилетиями. Иногда жильцы заявляют исковое требование в суд об установлении права собственности по приобретательской давности (более 15 лет).

16.12.2025, 14:51

Вы потеряли право на приватизацию, т.к. снялись с регистрации, а в новом жилье у вас отсутствует регистрация.

16.12.2025, 15:06

Приватизировать квартиру после смерти отца вы не сможете, так как право на приватизацию возникает только при наличии договора социального найма и прижизненном выражении воли нанимателя на приватизацию. В вашем случае квартира уже была получена отцом в рамках программы переселения из аварийного жилья, что предполагает её приватизацию на его имя.

17.12.2025, 08:56