Исправление ошибки в свидетельстве о рождении
Для исправления ошибки в фамилии матери в свидетельстве о рождении через суд необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Вам следует обратиться в районный суд по месту вашего жительства. В заявлении нужно указать: 1) наименование суда; 2) ваши ФИО, адрес, контакты; 3) описание обстоятельств (какая именно ошибка обнаружена, когда и где); 4) доказательства, подтверждающие правильное написание фамилии матери (например, её паспорт, свидетельство о рождении, другие документы); 5) просьбу установить факт правильного написания фамилии; 6) перечень прилагаемых документов. К заявлению приложите: копию свидетельства о рождении, документы матери, квитанцию об оплате госпошлины (300 руб. по п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ). После получения решения суда обратитесь в ЗАГС для внесения исправлений.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Вам необходимо подать в районный суд заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, предварительно получив в ЗАГСе официальный письменный отказ во внесении изменений.
Роберт, вам нужно подавать в суд заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Роберт, сначала нужно получить в органах ЗАГС отказ от внесения изменений, после уже обращаться в суд с заявление о внесении изменений.
Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния регламентируется гл. 36 ГПК РФ и Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Исправления в свидетельстве о рождении вносятся органом ЗАГС.
При отказе обращайтесь в суд.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния"
Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.
Здравствуйте.
СМ.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
Т.о.,
если в записи в свидетельстве о рождении, внесённой органом ЗАГС, допущена орфографическая ошибка, или указаны неправильные сведения, такая запись подлежит исправлению отделом ЗАГС.
Обратитесь в отдел ЗАГС с заявлением об исправлении записи( СМ. ст. 71 ). В случае, если ЗАГС откажет, тогда оспорить отказ в судебном порядке.