Возможность иска после срока давности по неосновательному обогащению
Здравствуйте, Юля. Подать иск можно. Но истцу надо быть готовым, что если ответчик попросит суд применить правило о сроке исковой давности, суд его применит.
В 2021 отправила деньги физ лицу. Высылала досудебную претензию. Прошло 4 года. Хочу подать в суд, или уже поздно?
Какая была сумма? Имеется ли документ о получении должником денег? Почему неосновательное обогащение? Когда высылали претензию? Получена ли претензия?
Да, можете, конечно.
Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Подавайте... Кто мешает
Здравствуйте.
Есть возможность. Суд принимает иски в любой период, даже за пределами сид. Он применяется только по заявлению заинтересованной стороны.
С уважением.
Подать можете, но если ответчик заявит о пропуске вами СИД, суд можете проиграть.
Возможно, но надо восстановить срок давности, то есть заявить об этом в суде.
Все от обстоятельств зависит, но подать можно.
Хотя при указании на пропуск срока суд откажет в удовлетворении иска.
Но иногда есть некоторые возможности для взыскания, все от ситуации зависит
можно
Не поздно. Такая возможность обратиться в суд с исковым заявлением к должнику (физ.лицу) ваше законное право.
Суд обязан принять исковое заявление и вынести по нему решение, при одном условии, если ответчик не обратится к суду с заявлением о применении срока исковой давности (три года). В таком случае, суд, руководствуясь п.2.ст.199 Гражданского кодекса РФ, суд должен вынести решение об отказе в иске.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.