Кража пива с возвратом - будет ли заявление?
Добрый день. Кража это тайное хищение, это грабёж 161 УК РФ, открытое хищение чужого имущества, более тяжкая статья. Есть мнение, что грабёж не зависит от размера материального ущерба, он в любом случае наказуем. Я не сталкивался в практике с такими видами грабежа, но по общему правилу хищение такое наказывается по 7.27 КоАП РФ, как мелкое хищение. Ну состав преступления тут есть 161 УК РФ, открытое хищение, чужого имущества, вопрос по сумме, из анализа ст. 7.27 КоАП РФ, я не увидел что лицо освобождается от грабежа уголовного. В общем думаю это уголовный грабёж и сумма не имеет значения. Есть два вида преследования - публичное и частное, при ст. 161 УК РФ, не нужно писать заявление, преследование будет "автоматически", то есть вне зависимость от заявления потерпевшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Будут или нет никто не знают. Но имеют право.
На сайте нет ясновидящих и гадалок. Это решать администрации магазина в индивидуальном порядке.
Если у него горят сосуды, могут с барского плеча подарить одну, чтоб не окочурился вдруг в магазине!
Написать заявление - зависит от воли желания потерпевшего лица.
Может быть квалификация по ст.7.27 КоАП РФ, как мелкое хищение
Спросите у собственника магазина.