LSN Messenger
Казань, 17.12.2025, 15:04

Включение бывшей супружеской квартиры в конкурсную массу при банкротстве

Вопрос №24851264 из г. Казань
опубликован 17.12.2025, 15:04
Планирую процедуру банкротства. На данный момент в собственности половина квартиры. В 2024 году развёлся, у супруги осталась квартира совместно купленная. Как поступить с этой совместной квартирой чтобы на неё не было претензий от процедуры банкротства. Выделить долю и продать ей. Ей посоветовали подать на раздел имущества и показать, что квартира куплена на её средства, по факту так оно и есть, с моей стороны претензий нет. Но вот для процедуры банкротсва как сделать. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как бы вы ни сделали даже подыграли бы ей но разумеется подыгрывать просто так просто признавшись кого требования никакого смысла нет такая стрелка с ведома обречена на признание недействительной.

В любом случае сделку будут заспаривать.

1/2 продажа разумеется не подлежит если она посуду разделит квартиру

17.12.2025, 15:32

Только проводить раздел имущества через суд, потому что любая другая сделка в процессе банкротства будет недействительной.

17.12.2025, 15:05

Если это единственное жилье должника - ничего не делать. Если не единственное - делите, а затем вырученные от продажи ей доли средства направляйте на погашение долгов, чтобы сделку не оспорили в рамках банкротства

17.12.2025, 15:08

Если ваша квартира была и остается как единственное имущество никто оспаривать сделку не будет , потому что смысл в чем единственное имущество забрать и обратно вернуть. Если не единственное имущество , наверное только раздел перед процессом, но там на сегодняшний момент тоже не простая ситуация , так как нужно правильно в равных долях все поделить. Я быт такого клиента готовила 6 мес , если все неправильно сделать могут и преднамеренное банкротство сделать , а это уголовно наказуемое. Там еще зависит от того какие кредиторы и может ей продать можно , а она совместные кредиты погасит как бы ))

17.12.2025, 15:43

Квартира не единственная!!!! Если бы была единственная то вопросов бы не было. Мы с ней в разводе уже как год, А тут у меня финансовые проблемы. И я так понимаю, что сейчас может и ей аукнуться. Вот поэтому и возник такой вопрос. Как лучше сделать чтобы у неё не было проблем.

17.12.2025, 16:14

Вам же ответили: раздел имущества через суд. Всё остальное: нотариальное соглашение, продажа, дарение, и т.п. - это сделки, которые финансовый управляющий будет оспаривать.

Вот судебное решение, в том числе об утверждении мирового соглашения точно не будет.

17.12.2025, 16:15