На новогодние праздники 14 дней отработки при увольнении могут заставить работать?
Нет, работодатель не может обязать сотрудника отрабатывать 14 дней в период новогодних праздников при увольнении. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора за две недели (14 календарных дней). Однако этот срок исчисляется в календарных днях, включая выходные и праздничные дни. Если период отработки полностью или частично приходится на нерабочие праздничные дни (1-8 января), эти дни не засчитываются в срок отработки и не подлежат переносу. Работник должен отрабатывать только рабочие дни в течение 14 календарных дней. Например, если сотрудник подал заявление 20 декабря, 14-дневный срок истекает 2 января, но фактически отработать нужно только рабочие дни до 30 декабря. Работодатель не вправе требовать работы в праздники или продлевать срок отработки. Если такие требования поступают, это нарушение трудового законодательства.
Эти дни войдут в срок "отработки".
С уважением.
Нет, если это выходные дни согласно графику работы