Мошенничество под видом работы с выкупом товара на Ozon
Ситуация, которую вы описали, является типичной схемой мошенничества, известной как «задания с выкупом» или «работа с личными покупками». Мошенники предлагают заработок, при котором нужно выкупать товары якобы для повышения рейтинга продавца, а затем обещают вернуть деньги и выплатить комиссию. Однако после того как вы вкладываете крупную сумму, они исчезают или блокируют вас.
Что делать:
1. Прекратите любые контакты и не переводите деньги. Не верьте обещаниям вернуть средства после дополнительного платежа.
2. Соберите доказательства: сохраните переписку, скриншоты, платежные документы, данные аккаунта менеджера и ссылки на задания.
3. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Поскольку речь идет о хищении денег, это уголовное преступление (ст. 159 УК РФ). Заявление можно подать в ближайший отдел или онлайн через сайт МВД.
4. Напишите в поддержку Ozon (электронная почта или чат) с приложением доказательств. Официальная платформа не привлекает сторонних «распределителей» для таких заданий, и они предупреждают о мошенниках.
5. Проверьте отзывы о подобных схемах — в интернете много потерпевших от аналогичных предложений.
Резюме: Да, это развод. Мошенники используют подставные задания для выманивания ваших денег. Вернуть средства без обращения в правоохранительные органы практически невозможно. Будьте бдительны: любые предложения о работе, где нужно вкладывать собственные деньги для получения заработка, — почти всегда мошенничество.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении заявления, вы можете задать его в форме ниже.
Это жулики, это очевидно.