Возможность сдачи квартиры при аресте
К облагаемым доходам наймодателя (арендодателя) имущества относятся, в частности (пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 210, пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ):
• суммы платы за наем (аренду);
• стоимость неотделимых улучшений, например ремонта переданного внаем (в аренду) имущества;
• суммы возмещения нанимателем (арендатором) оплаты коммунальных услуг, стоимость которых не зависит от фактического использования помещения (например, отопления). Напротив, если стоимость коммунальных услуг зависит от фактического их потребления нанимателем (арендатором) и фиксируется индивидуальными приборами учета, суммы возмещения оплаты таких услуг НДФЛ не облагаются (Письмо Минфина России от 29.04.2019 N 03-04-07/31733).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, можете сдавать квартиру.
да, можете, если не регистрировать в ЕГРН
Можно сдавать квартиру. Срок догоаора должен быть меньше года.
Добрый день! Нет никаких препятствий для заключения договора найма
Здравствуйте. Это возможно.
Добрый день!
Да, Вы имеете полное право сдать свою квартиру в аренду даже при наличии ограничений на продажу, дарение или обмен недвижимости, установленных судебными приставами-исполнителями. Ограничения, накладываемые приставами, касаются сделок по распоряжению имуществом, но не препятствуют сдаче квартиры в аренду.
Правовые основания:
- ст. 209 ГК РФ.
Здравствуйте, арест не исключает и не ограничивает возможности использования помещений собственником по его прямому назначению, в том числе и путем сдачи в аренду. Тут важнее решить вопрос относительно получаемых денег от сдачи в аренду.
Нет, с квартирой, арестованной приставами, проводить сделки (продажа, дарение, обмен) нельзя, но сдавать ее в аренду возможно, так как арест запрещает именно регистрационные действия с правом собственности, а не пользование жильем.