LSN Messenger
Москва, 19.12.2025, 12:12

Возврат денег спустя 6 лет.

Вопрос №24853155 из г. Москва
опубликован 19.12.2025, 12:12
Занимала знакомому деньги в период с 2019 г по 2022 г. Суммы разные. С 2023 г. пытаюсь вернуть долг. Человек игнорирует. В 2024 г. написала претензию, человек ее проигнорировал. Сейчас думаю подать иск в суд. Есть ли надежда на возврат денег в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеются долговые расписки или договор займа,- то шансы хорошие. При их отсутствии придется доказывать факт займов - ст. 55, 56 ГПК РФ. Если есть доказательства - сможете вернуть. Срок исковой давности начинается с момента, когда Вы потребовали возврат займов( ваша претензия) Смотрите ст. 810 ГК РФ

"В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором." С этого момента и СИД начинается.

19.12.2025, 16:04

Да, надежда есть, но только по тем суммам, срок исковой давности по которым ещё не истек — это займы, сделанные после декабря 2022 года, а также все платежи, по которым вы можете доказать, что срок давности прерывался из-за его признания долга (например, перепиской или частичной оплатой) в течение последних трех лет.

19.12.2025, 12:14

А чем вы можете подтвердить переводы? (Договор займа, чеки..)

19.12.2025, 12:14

Все переводы были на карту, выписки из банка есть.

19.12.2025, 13:06

В таком случае можно подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

(ст. 1102 ГК РФ)

Кроме того можно посчитать проценты за период времени.

Относительно срока исковой давности, то в силу ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Проблема решаем, нужно работать над ней

19.12.2025, 13:19

есть, 90% можно отбить

19.12.2025, 12:15

А как же СИД, как многие здесь пишут?

19.12.2025, 13:33

У вам истек СИД. Шансы равны нулю если человек в суде заявит о применении СИДа.

19.12.2025, 12:16

Вы вправе подать иск о взыскании денежных средств .Но если она заявит,что вы знали о том что она не отдает с 2022 года и попросит применить срок давности в силу ст.196 ГК РФ - у суда будут основания в отказе в удовлетворении иска .При составлении иска ,нужно внимательно отнестись к обоснованию вашей позиции о возникновении нарушения вашего права (ст.200 ГК РФ)

19.12.2025, 12:20

Срок исковой давности искек возможно, ответчик может указать на это в суде и тогда в удовлетворении иска будет отказано.

19.12.2025, 12:28

Надежда есть

Проблема в сроке исковой давности.

Часть платежей может оказаться просроченной. Впрочем, срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в споре.

Не тяните дальше время. Обращайтесь в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста подлежат возмещению ст.98, 100 ГПК РФ

19.12.2025, 12:34

Здравствуйте

Надежда на возврат есть при наличии доказательств займа

19.12.2025, 12:57

Все чеки переводов на карту есть.

19.12.2025, 13:10

учитывайте 196 и 200 ГК РФ и то что ответчик может заявить о применении 199 п2 ГК РФ

19.12.2025, 14:19

Обязательно подавайте. Возврат возможен

20.12.2025, 12:25