Незаконное направление взысканных средств УК на погашение старых долгов

Был суд с жилищником, сумма взыскана. Поступившие деньги УК направила не на тот период, который был указан в исковом заявлении и в вынесенном судебном решении, а на совершенно другие периоды оплаты на старые платежи за сроком исковой давности! Это законно? Как быть? Какие действия предпринять чтобы платёж был зачислен в соответствии с судебным решением, а не на вольное усмотрение УК?
Лучший ответ

Согласно п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг, если в назначении платежа есть указание на оплачиваемый период, то такие платежи зачисляются в счёт этого периода. Если документ не содержит данных о расчётном периоде, то по ст. 319.1 ГК платежи могут быть засчитаны в счёт погашения образовавшейся

Да вы правы, - тоько даже старые платежи по 319.1 ГК могут зачислятьмя только в пределах срока исковой давности!!! А это никак не 2020 год! Тем более есть судебное решение и взыскание идёт за конкретный период!, + при оплате платежа я как плательщик указала период платежа

Незаконно. Подайте заявление УК о перераспределении платежа согласно судебному решению. При отказе - исполнительный лист приставам.

Спасибо за своевременный ответ и пояснение!

Здравствуйте

В данном случае действия УК незаконным, пишите им претензию

Спасибо большое за быстрый ответ!

В жилищную инспекцию с жалобой или в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту и выписано предписание

Спасибо за быстрый ответ! Да, я так и поступлю!

Ольга, это незаконно, обращайтесь с заявлением и ИЛ в ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спасибо большое за своевременный быстрый ответ! И подробное пояснение