Законность распределения дела прежнему судье после кассации

Подскажите пожалуйста, Гражданское дело пришло с кассационной инстанции на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В Кассационном определении слово-в ином составе, отсутствует. Дело попало к тому же судье, что рассматривала в первый раз дело. При ознакомлении с материалами дела не было обнаружено в материалах протокола об электронном распределении дел. Законно ли такое положение дел и что лучше предпринять в такой ситуации?
Лучший ответ

Заявите отвод судье по мотиву нарушения норм законодательства, поскольку ранее вынесенный судебный акт был отменен. Соответственно, доверия нет.

спасибо

Подайте заявление о передаче дела другому судье, ссылаясь на отсутствие протокола автоматического распределения.

спасибо

Никаких нарушений нет. Протокола и не должно быть. Дело передали судье, которая его и рассматривала ранее. Оснований для отвода не имеется.

А разве можно так просто предать дело судье? Если у нас с 2019 года существует система электронного распределения дел?

законно если кассационная инстанция не указала о рассмотрении дела иным судьей -35 и 56 ГПК РФ в помощь

В материалах дела и не должно быть протокола об электронном распределении дел. Все законно.

Да, такое распределение законно, если в суде не установлено автоматическое правило об обязательном направлении дела другому судье после отмены решения, поэтому вам следует немедленно заявить судье мотивированный отвод, сославшись на её личную заинтересованность в исходе дела из-за ранее вынесенного отмененного решения, что может повлиять на её объективность при новом рассмотрении.

спс

Здравствуйте!

Если в кассационном определении не указано на рассмотрение в ином составе суда, то дело может быть рассмотрено в том же составе.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 390 ГПК РФ при направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.

Т.о.,

в случае, если суд не указал на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей, дело может быть рассмотрено судьёй, вынесшей оспариваемое Вами решение