LSN Messenger
Тула, 19.12.2025, 21:33

Отмена дарения единственного жилья сыну отцом

Вопрос №24853649 из г. Тула
опубликован 19.12.2025, 21:33
Добрый вечер уважаемые юристы! Такой вопрос: отец подарил сыну недвижимость (2 комнаты в коммунальной квартире, прописаны оба в этих комнатах, в квартире есть еще 2 комнаты, но они принадлежат другим лицам) в июне 2024 года, договор дарения был составлен в мфц юристом, сын вступил в право собственности в июле 2024 г. В объекте недвижимости никто не живет с 2011 года, объект является единственным жильем, отец постоянно шантажирует сына тем что отменит через суд договор дарения, подскажите может ли отец это сделать? (дарение было без принуждения, без давления, даритель был в здравом уме)
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно. Так как сделку дарения отменить на практике очень сложно. По основаниям предусмотренным ст 178, 179 ГК рф

19.12.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер!

Отец не может отменить договор дарения недвижимости через суд без веских оснований, предусмотренных законом, поскольку сделка была добровольной, даритель находился в здравом уме и без давления. Шантаж сына не является законным основанием для отмены.

19.12.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Через суд можно, но причин нет

19.12.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Нет правовых оснований для признания сделки недействительной

19.12.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Дарение - абсолютно безвозмездная сделка!

Есть два скользских момента в вашей истории:

1. Если никто не проживает с 2011 года,почему отец до сих пор прописан в жилье,которое безвозмездно подарил вам? Это было как-то оговорено?(если да-это обременение!)

2. Где проживает ваш отец? Почему не пропишется по адресу фактического местожительства?

Если условия проживания Дарителя ухудшились в связи с исполнением дарения,то расторжение возможно,но при наличии хорошего юриста.

19.12.2025, 23:45

ак как сделку дарения отменить на практике очень сложно. По основаниям предусмотренным ст 178, 179 ГК рф

21.12.2025, 01:54

Через суд можно, но причин нет

21.12.2025, 01:55