Госпошлина при оспаривании действий судебного пристава-исполнителя
Здравствуйте! Если вы оспариваете законность действий (бездействий) пристава, то подается административный иск в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ). В этом случае для физических лиц госпошлина фиксированная и составляет 3000 рублей (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). А в случае если вы оспариваете сам исполнительный документ (например, судебный приказ или исполнительную надпись нотариуса), то спор рассматривается в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае госпошлина рассчитывается исходя из оспариваемой суммы как при имущественных спорах (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). В зависимости от суммы излишне удержанных денежных средств, размер госпошлины может быть разным.
С уважением,О.А.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
от суммы средств зависит, проше признать действия незаконными пошлина 3000 рублей
Факт незаконности, зачем иск материальный....
С вас удержали более указанного по долгу, что подтверждается фактами- документами.
Да, у вас имущественное требование, подлежащее оценке. Госпошлина рассчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ.
Так если вы подаете именно исковое заявление, то госпошлина рассчитывается исходя из суммы иска по правилам НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями www.consultant.ru
Если подаете иск по КАС РФ, то размер госпошлины составит 3 000 рублей.
Надо разбираться детально для понимания алгоритма решения проблема с минимальными затратами
признать действия незаконными пошлина 3000 руб
Благодарю. Сумма иска 9000р.