Санкт-Петербург, 20.12.2025, 10:54

Развод мобилизованного участника СВО при отсутствии имущества и детей

Вопрос №24853948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2025, 10:54
Являюсь участником сво, мобилизованный. Хочу развестись с женой, общих детей нету, совместно нажитого имущества нету. Можно ли развестись в самые короткие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет общих детей, то про какие алименты вы пишите или вы успели через ЗАГС установить отцовство в отношении ее детей?

Она тратит ваши деньги потому что вы ей их переводите или передали карту или предоставили доступ к вашему мобильному банковскому приложению

Карту заблокируйте. Прекратите ее доступ к мобильному приложению банка.

Если ответчик не согласен с подачей заявления в ЗАГС, то подавайте исковое заявление мировому судье, + подлинник свидетельства о заключении брака, +чек ордер на 5000 р, + почтовая квитанция об отправке ответчику копии иска, укажите в иске, что просите рассмотреть гражданское без вашего личного участия. Можете заключить соглашение с адвокатом или юристом, в вашем городе с выдачей доверенности на ведение дела в суде или без доверенности.

Составить иск вам может составить любой юрист с сайта или сами напишите, если справитесь

20.12.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через месяц после подачи заявления если через ЗАГС по обоюдному согласию. Через суд - месяца через 2.

20.12.2025, 10:57

Для подачи заявления в ЗАГС нужно личное присутствие обоих супругов. И при получении документов о разводе по истечении месяца в ЗАГСе тоже нужно вместе приходить. Отпуск короткий. Как быть в этой ситуации?

20.12.2025, 11:04

Поэтому, если нет между вами согласия и сходить вместе в ЗАГС не представляется возможным, то только через суд

20.12.2025, 11:05

В это ситуации необходимо обращаться в суд. Но это может затянуться. Если жена не согласна на расторжение брака, то она может попросить срок для примирения ДО 3 месяцев. + месяц на вступление решения в законную силу после его изготовления в окончательной форме.

20.12.2025, 11:07

В том то и дело что уйдёт 3 месяца. Отпуск у меня короткий очень. Я не смогу это сделать за о пуск. Постоянно в командировках нахожусь. Также жена просит написать расписку на получение алиментов, чтобы после развода я ей переводил порядка 100 тысяч рублей каждый месяц и тогда она согласится на развод по взаимному согласию через ЗАГС. Сейчас она тратит все 200 тысяч в месяц каждый месяц с момента мобилизации. Как быть в этой ситуации?

20.12.2025, 11:20

Если, как Вы пишете, нет совместных детей, то о каких алиментах идет речь? Она нетрудоспособная? Если не хотите, чтобы она тратила полученные Вами деньги, заблокируйте карту

20.12.2025, 12:08

Также в дополнение у меня прописка в её квартире. После развода она меня выписывает из квартиры.

20.12.2025, 11:22

Подойти иск в суд просите рассмотреть ваше отсутствие решение суда выслать почтой России

20.12.2025, 16:26

Нет. Уйдёт на это 2 месяца минимум с учётом вступления в силу решения суда. Нужно иск подавать в суд.

20.12.2025, 11:04

Здравствуйте,

прочитала все ваши сообщения.

В вашей ситуации нужно подавать исковое заявление о расторжении брака мировому судье.

Вы сейчас подаёте все документы в суд, пишите заявление, что просите рассмотреть иск в ваше отсутствие и можете более нигде не присутствовать.

После вынесения решения судом брак будет расторгнут.

То есть у вас есть дистанционная возможность расторгнуть брак.

Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в личные сообщения или по телефону.

И верно, после расторжения брака бывшая супруга может снять вас с регистрационного учета в её квартире.

20.12.2025, 11:42

Я напишу что прошу рассмотреть иск в моё отсутствие, но так как жена не согласна на развод, то она не придёт ни на какое заседание суда. Как тогда суд будет расторгать брак когда никого нету в суде?

20.12.2025, 11:46

Всё равно суд расторгнет ваш брак, независимо от того придёт ваша супруга на судебное заседание или нет.

Попросит ли она срок для примирения или нет.

Рекомендую дополнительно проконсультироваться.

20.12.2025, 11:54

Если жена не согласна на расторжение брака, то только в судебном порядке. Расторжение брака в органах ЗАГС возможно только при обоюдном согласии супругов

20.12.2025, 12:10

Не придёт жена в судебное заседание - судья рассмотрит иск без её участия в порядке статьи 167 ГПК РФ. Так или иначе, с примирением или нет, но брак будет расторгнут - насильно мил не будешь. Ваше присутствие там также не является обязательным - достаточно нормально составленного искового заявления с указанием на рассмотрение дела без Вашего личного участия (это обязательно, в противном случае судья приостановит дело в порядке статьи 215 ГПК РФ до Вашего возвращения с СВО). Такие дела.

20.12.2025, 13:17

Для подачи заявления в ЗАГС нужно личное присутствие обоих супругов. И при получении документов о разводе по истечении месяца в ЗАГСе тоже нужно вместе приходить. Отпуск короткий. Как быть в этой ситуации?

В том то и дело что уйдёт 3 месяца. Отпуск у меня короткий очень. Я не смогу это сделать за о пуск. Постоянно в командировках нахожусь. Также жена просит написать расписку на получение алиментов, чтобы после развода я ей переводил порядка 100 тысяч рублей каждый месяц и тогда она согласится на развод по взаимному согласию через ЗАГС. Сейчас она тратит все 200 тысяч в месяц каждый месяц с момента мобилизации. Как быть в этой ситуации?

Также в дополнение у меня прописка в её квартире. После развода она меня выписывает из квартиры.

20.12.2025, 11:52

Расторгайте брак через суд. Долго, но брак будет расторгнут в любом случае.

20.12.2025, 11:56

Разводитесь через ЗАГС

20.12.2025, 12:38

Если она согласна то путём подачи заявления совместного в ЗАГС.

Если нет тогда подача иска в суд мировому судье образцы исков на сайте судьи.

Направляйте все почтой просите рассмотреть ваши отсутствие

20.12.2025, 16:25

только через суд все

21.12.2025, 01:44

Здравствуйте,если я не ошибаюсь вы Виталий верно?мы уже с вами общались по поводу развода,хотелось бы вас ещё раз проконсультировать более подробно.Можете мне написать в личные сообщения?

07.01.2026, 01:09