Анонимная жалоба на работодателя за выплату ниже МРОТ

Возможно ли как-то анонимно пожаловаться на работодателя, что не платит мрот. Анонимно, так как одна женщина с работы пожаловалась и её попросили написать по собственному.
Лучший ответ

Вообще анонимные обращения не подлежат рассмотрению .Напишите - от "карандашовой" ,но в отношении ВСЕХ работников - что бы сложно установить кто обращался .Не соблюдают конфиденциальность в ГИТ

Спасибо

Марина доброго вечера,

Анонимные жалобы в трудовую инспекцию (ГИТ) на работодателя не рассматриваются. Однако заявитель может попросить о конфиденциальности — тогда инспекторы не сообщат работодателю информацию о нём.

Написать можно что угодно (но не всегда анонимки рассматривают). Но шансы на рассмотрение анонимки существенно повысятся, если обоснуете, что действия работодателя подпадают под ст. 145.1 УК РФ

Эта женщина официально трудоустроена на полную ставку? Ниже МРОТ она получает после вычета НДФЛ?

Добрый день

Полностью анонимно пожаловаться на работодателя по законодательству РФ невозможно

Согласно ст 11 Федерального закона от 02 05 2006 № 59-ФЗ обращение в Государственную инспекцию труда прокуратуру или суд требует указания ФИО заявителя и контактов

Однако вы можете попросить инспектора сохранить конфиденциальность источника информации при проверке по п 4 ст 358 Трудового кодекса РФ

Для защиты от увольнения рекомендуется

Собрать доказательства невыплаты МРОТ – расчетные листы выписки с банковских счетов свидетельские показания

Обратиться в ГИТ лично или через представителя с заявлением где указать требование не сообщать работодателю о вашей жалобе

Подать коллективную жалобу от нескольких сотрудников если это возможно – это снижает риск преследования конкретного человека

Если вас уволят после жалобы это будет незаконно по ст 81 Трудового кодекса РФ

В таком случае в течение одного месяца нужно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации вынужденного прогула по ст 394 ТК РФ

За невыплату зарплаты ниже МРОТ работодатель несет административную ответственность по ст 5 27 КоАП РФ и уголовную по ст 145 1 УК РФ если задержка более двух месяцев

Обращение в прокуратуру также возможно но требует личных данных заявителя

Сохраняйте все документы подтверждающие вашу работу и размер оплаты

Спасибо

Добрый день

Полностью анонимно подать жалобу на работодателя в рамках российского законодательства невозможно

Согласно ст 11 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 59-ФЗ обращение в Государственную инспекцию труда прокуратуру или суд требует указания данных заявителя

Однако по п 4 ст 358 Трудового кодекса РФ вы можете просить инспектора не раскрывать источник информации при проведении проверки

Для защиты от репрессий рекомендуется

– Собрать доказательства невыплаты МРОТ расчетные листы выписки из банка свидетельские показания

– Подать жалобу коллективно от нескольких сотрудников это снижает риск давления на конкретного человека

– Направить обращение через доверенное лицо не работающее в организации

Если вас принудят написать заявление по собственному желанию после жалобы это нарушает ст 81 ТК РФ

В течение одного месяца со дня увольнения можно подать иск в суд о восстановлении на работе по ст 394 ТК РФ

За невыплату зарплаты ниже МРОТ работодатель несет ответственность по ст 5 27 КоАП РФ и ст 145 1 УК РФ при задержке более двух месяцев

Анонимные звонки в трудовую инспекцию возможны но не влекут обязательной проверки без официального обращения

Сохраняйте все документы подтверждающие факт работы и размер оплаты

Спасибо

Анонимки - жалобы в гос труд инспекцию, прокуратуру не рассматриваются.

Здравствуйте анонимно нельзя подать жалобу вся информация, вскроется

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034