LSN Messenger
Владимир, 20.12.2025, 21:09

Можно ли считать порочащие сведения, содержащиеся в жалобе в госорган, распространенными?

Вопрос №24854407 из г. Владимир
опубликован 20.12.2025, 21:09
Можно ли считать порочащие сведения, содержащиеся в жалобе в госорган, распространенными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не имеет однозначного ответа. Самый первый ответ - скорее всего нет, поскольку обращаться с жалобами и заявлениями это право каждого гражданина.

Но вообще, конечно, смотря что за орган и смотря что за сведения. В конкретных обстоятельствах может быть такое, что гражданин выбрал именно такой способ распространения сведений, рассчитывая что они станут известными широкому кругу лиц.

20.12.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такая практика действительно была, но сейчас насколько я понимаю, Конституционный суд РФ запретил любую подобную информацию считать распространением информации

20.12.2025, 21:11

А когда было решение Конституционного суда?

20.12.2025, 21:12

Нет, обращение в госорган не считается распространением порочащих сведений.

20.12.2025, 21:22

можно если в них действительно есть клевета

20.12.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

ВС РФ разъяснил, что в таком случае речь идет о реализации гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не о распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Но, если суд установит, что обращение в органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом, то вполне может удовлетворить требование о компенсации морального вреда.

20.12.2025, 22:08

А признать сведения несоответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, деловую репутацию?

20.12.2025, 22:14

можно (но смотря, что за сведения), но распространением это считаться не будет.

20.12.2025, 22:18

Если не будет считаться распространением, то иск о защите чести и достоинства не может быть удовлетворен.

20.12.2025, 22:19

считается распространением порочащих сведений.

21.12.2025, 00:46