Возможность выселения непрописанных внучек из долевой собственности
Уважаемый пользователь, на основании вашего описания ситуации, рассмотрим правовые аспекты.
Ваше положение:
1. Вы являетесь дееспособным собственником 1/3 доли в частном доме.
2. Остальные доли принадлежат вашим сёстрам.
3. В доме проживают внучки (дети ваших сестёр) с детьми, но они не прописаны в этом доме и имеют регистрацию в другом месте.
Правовой анализ:
1. Права собственника: Как собственник доли, вы имеете право владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Проживание в доме лиц, не являющихся собственниками, без вашего согласия может нарушать ваши права.
2. Проживание без прописки: Отсутствие постоянной регистрации (прописки) у внучек не лишает их права проживания, если они вселены собственниками (вашими сёстрами) на законных основаниях. Однако, если они проживают без вашего согласия как сособственника, это может создавать конфликт.
3. Выселение: Выселить лиц, не являющихся собственниками, можно через суд, если:
- Они нарушают ваши права как собственника (например, создают препятствия в пользовании имуществом).
- Их проживание незаконно (например, нет согласия всех собственников).
- Они не имеют самостоятельного права пользования жильём (например, не являются членами семьи собственника, если это оспорено).
В вашем случае, поскольку внучки прописаны в другом месте и, возможно, не являются членами вашей семьи в юридическом смысле, у вас могут быть основания для требования их выселения через суд.
4. Долевая собственность: Решения о вселении/выселении принимаются по согласию всех собственников (ст. 247 ГК РФ). Если согласия нет, вопрос решается в судебном порядке. Ваша меньшая доля (1/3) не препятствует обращению в суд, но может учитываться при оценке разумности требований.
5. Конфликт с родственниками: Юридически отношения регулируются правом собственности, а не семейными связями. Эмоциональные аспекты (например, страх, обиды) не являются правовыми основаниями, но могут подкреплять иск о нарушении прав.
Рекомендации:
1. Попытайтесь урегулировать конфликт мирно, обсудив ситуацию с сёстрами, возможно, с помощью медиации.
2. Соберите доказательства: документы на собственность, свидетельства о проживании внучек без вашего согласия, факты конфликтов (например, переписка, свидетельские показания).
3. Обратитесь к юристу для подготовки иска о выселении в районный суд по месту нахождения дома. Иск может основываться на нарушении ваших прав как собственника (ст. 304 ГК РФ) или требовании устранения препятствий в пользовании имуществом.
4. Учитывайте, что суд будет оценивать все обстоятельства, включая интересы несовершеннолетних детей внучек, если они проживают с ними.
Важно: Этот ответ основан на общих нормах законодательства России (Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ) и носит справочный характер. Ситуация требует индивидуального анализа документов и доказательств. Настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для консультации и подготовки документов, так как судебные споры по жилищным вопросам сложны и требуют профессионального подхода. Желаю вам разрешить ситуацию и прожить остаток жизни в спокойствии.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.