**Может ли пристав забрать исполнительный лист без отметки о получении?**

Мой адвокат сегодня получил исполнительный лист из суда. Но он написал мне то, что приставы забирают ИЛ и заявление, но без отметки о получении. Мол что это распоряжение старшего судебного пристава. Может ли быть такое или адвокат меня обманывает, чтобы отсрочить подачу исполнительного листа?
Лучший ответ

В соответствии с законодательством РФ, в любом процессе, будь-то гражданский, уголовный, арбитражный - исполнительный лист может быть направлен на исполнение в ФССП. Есть незамедлительное исполнение решения суда, которые принимаются сразу к исполнению. Так же лист на исполнение может быть направлен на исполнение по ходатайству заявителя, в случае если решение в пользу заявителя. Суд сам может по своему усмотрению направить на исполнение.

В любом случае, когда происходит такая ситуация, то отметка делается в протоколе судебного заседания, а на почту придёт постановление о возбуждении исполнительного производства, где будет указано, что лист поступил из суда.

Нет, отметку о принятии в канцелярии ставят на вашем экземпляре. Другой вопрос, что ваш юрист мог подать в 1 экземпляре заявление.

Александр, не может такого быть. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В канцелярии при приемке Вам должны проставить входящий номер заявления о возбуждении исполнительного производства и дату принятия. Если нет второго экземпляра, то могут эти данные назвать вам в устной форме. Также можно подать исполнительный лист почтовым отправлением.

Нет, так быть не должно. Исполнительный лист должен быть официально принят приставом с отметкой о получении. Без неё адвокат не может законно «отложить» подачу — есть риск, что он не направил лист. Стоит потребовать документальное подтверждение передачи.