Москва, 22.12.2025, 16:35

Сроки обжалования заочного решения суда

Вопрос №24855753 из г. Москва
опубликован 22.12.2025, 16:35
Какие действия необходимо предпринять в ситуации, когда о заочном решении узнал уже на стадии исполнительного производства. Иск не поступал, повесток по делу тоже не было, копия решения суда не поступала по почте. С текстом решения суда ознакомился на сайте суда. Что необходимо для отмены/обжалования писать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока неа его подачу? Или же сразу апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГПК РФ указан порядок. Апелляцию суд возвратит без процедуры отмены заочного решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда

22.12.2025, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно сразу подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на её подачу и обоснованием, что вы не получали повесток и копию решения. Заявление об отмене заочного решения отдельно обычно не требуется.

22.12.2025, 16:37

Подавайте заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока. Апелляционную жалобу можно подать только после отказа в отмене заочного решения.

22.12.2025, 16:37

Если решение заочное, то можно писать и то и другое. Смотря какой вариант Вы выбираете. Потому, что не любое заочное решение можно отменить. Для этого нужны основания.... Если отменить заочное решение в итоге получится, то рассмотрение дела возобновится, где вы, как ответчик, сможете предоставлять свои доводы и возражения, если с иском не согласны. Срок для отмены заочного решения - 7 дней с даты, как узнали о его существовании

22.12.2025, 16:39

Евгений, рекомендую направить заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока.

22.12.2025, 16:41

В ситуации, когда заочное решение суда узнали только на стадии исполнительного производства без надлежащего уведомления, приоритетным шагом является подача заявления об отмене заочного решения в суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по ст. 112 ГПК РФ.

Это основной механизм для ответчика, так как срок в 7 дней на отмену исчисляется со дня вручения копии решения (ст. 237 ГПК РФ), а отсутствие повесток и копии по почте может служить уважительной причиной пропуска.

Только после отказа в отмене можно подавать апелляционную жалобу в течение 1 месяца с аналогичным ходатайством о восстановлении срока

22.12.2025, 16:48

Ходатайство о пропущеных сроках на аппеляцию, потом саму аппеляцию. Все займет около 1-2 месяца.

22.12.2025, 17:01

320-330 ГПК РФ при применении ст 112 ГПК РФ в помощь

22.12.2025, 17:55

с момента получения заочного решения, на отмену дается 7 дней,

22.12.2025, 18:01

Верно, заявление с ходатайством.

Если действительно необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

22.12.2025, 18:47