LSN Messenger
Рязань, 22.12.2025, 15:53

Продажа унаследованной 1/2 доли в недвижимости

Вопрос №24855759 из г. Рязань
опубликован 22.12.2025, 15:53
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Супруг 1,5 г назад вступил в наследство после смерти матери, в наследстве 1/2 половина «бригадного дома» (автосервис), вторая половина 1/2 в наследстве ее матери (супругу приходится бабушкой), но бабушка является недееспособной. На данный момент есть покупатель который хочет купить у меня мою 1/2, вопрос, как происходит продажа, какие документы я должен подготовить и вообще возможно продать и как потом он может у меня выкупить долю после смерти бабушки когда я вступлю в наследство остальной половины?!
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРодажа происходит по ст.250 ГК РФ через нотариуса.

22.12.2025, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вы можете продать свою 1/2 долю уже сейчас.

Документы для продажи: паспорт, свидетельство о праве собственности на вашу долю, нотариально оформленный договор купли-продажи.Что касается второй половины (бабушкиной доли): после её смерти вы вступаете в наследство, и покупатель может выкупить оставшуюся долю по отдельному договору. Продавать сейчас можно только вашу собственную долю, без прав на наследство бабушки.

22.12.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

А супруг должен оповещать другого собственника о продажи своей доли ?

22.12.2025, 16:03

Здравствуйте. Другой собственник имеет преимущественное право покупки в рамках ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

22.12.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Другой собственник, а эта бабушка супруга, она является недееспособной, они по ровну вставили и теперь мы мы можем из недвижимости продавать только по 1/2 половины наследства, и вопрос в том и стоит как юридически правильно оформить продажу, нужно ли оповещать второго собственника, нужно будет иметь какие то документы от опекунства, о том что бабуля не будет покупать вторую долю, и она не возвращается о продажи 1/2 внука или это должен делать за нее опекун ее.Каким образом все это происходит, нужно будет платить налог?!! Много нюансов, все пишут по разному и не учитываются все нюансы в вопросе!

Всем огромное спасибо, благодарю за помощь в моем ворпросе.

22.12.2025, 16:11

Да, супруг должен составить заявление с предложением выкупить его долю другому собственнику, если через месяц тишина, то можно продавать постороннему.

22.12.2025, 16:16

Опекун может в свободной форме написать что не будет выкупать, чтоб не ждать месяц ?!

22.12.2025, 16:16

Выкупают то на что есть документы у продавца (право собственности), ни больше, ни меньше.

22.12.2025, 16:12