Обработка персональных данных
При предоставлении СНИЛС в образовательную организацию для переподготовки возникает вопрос о необходимости получения согласия на обработку персональных данных.
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», СНИЛС относится к персональным данным. Обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В контексте переподготовки возможны следующие ситуации:
1. Если переподготовка осуществляется в рамках трудового договора или по направлению работодателя, образовательная организация может обрабатывать персональные данные без согласия, если это необходимо для исполнения договора (например, договора об образовании) или выполнения требований законодательства (например, обязательное указание СНИЛС в документах об образовании).
2. Если переподготовка инициирована самим гражданином (не по направлению работодателя) и не связана с исполнением договора, то согласие на обработку персональных данных необходимо.
Рекомендуется всегда получать согласие в письменной форме, чтобы избежать споров. Согласие должно быть конкретным, информированным и содержать цели обработки, перечень обрабатываемых данных и срок действия.
Резюме: В большинстве случаев при переподготовке согласие на обработку персональных данных (включая СНИЛС) требуется, если обработка не обусловлена договором или законом. Лучше получить согласие, чтобы соблюсти требования ФЗ-152.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Должны брать.
С уважением.
Здравствуйте в данном случае в соответствии с законодательством Российской Федерации должны взять.