Если апелляция вернула дело на новое рассмотрение, сроки давности обновляются?
Срок исковой давности не обновляется при возврате дела на новое рассмотрение апелляционной инстанцией. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения (ст. 199 ГК РФ). Если иск был подан в пределах срока давности, то последующее течение процесса (включая апелляцию и новое рассмотрение) не влияет на уже состоявшееся обращение в суд. Срок давности считается соблюденным на момент подачи первоначального искового заявления.
Исключение возможно, если апелляция отменяет решение и прекращает производство по делу (например, в связи с отказом истца от иска или мировым соглашением), после чего истец вновь подает иск. В этом случае срок давности исчисляется заново. Однако при обычном возврате дела на новое рассмотрение (для переоценки доказательств или устранения нарушений) срок давности не перезапускается.
Резюме: возврат дела на новое рассмотрение апелляцией не возобновляет течение срока исковой давности. Важно было подать иск вовремя. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Административное дело
Нет, по этому самому спору - со сроками все по старому будет.
В административном деле (КАС РФ) возврат дела апелляционной инстанцией на новое рассмотрение не обновляет сроки исковой давности (сроки обращения в суд).
Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Если дело возвращено на новое рассмотрение, то оно рассматривается в рамках того же судебного процесса, который был начат в пределах установленного законом срока.
Нет. Сроки определены в ОС. Если аппеляция /новое рассмотрение их не поменяет (может в этом суть аппеляции).