Несоблюдение сроков возврата товара ненадлежащего качества

Здравствуйте, обратился к юристу по возврату товара ненадлежащего качества, товар отдал, услуги и доверенность оплатил, (деньги не малые) никаких документов он мне не дал, работаю с ним не первый раз, доверился, сказал что после оплаты и подписания договора все отдаст, на подписании договора его не было, все оформляла секретарь, которая теперь через раз отвечает и удаляет сообщения. Суть вот в чем, сейчас он находится в следственном изоляторе, все действия приостановлены, освободят ли его, неизвестно, сроки не соблюдены. Что мне делать дальше? Что будет при несоблюдении сроков возврата?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная: юрист находится в СИЗО, документы вам не выданы, сроки нарушены. Рассмотрим правовые аспекты.

1. Правовая природа отношений

Между вами и юристом заключен договор возмездного оказания юридических услуг. Вы оплатили услуги и передали товар, но юрист не приступил к исполнению (или приостановил). Отсутствие документов усложняет доказывание, но факт оплаты и передачи товара можно подтвердить платежными документами, перепиской, свидетельскими показаниями.

2. Возможность расторжения договора

В связи с нахождением юриста в СИЗО, он фактически не может исполнять обязательства. Это существенное нарушение договора. Вы вправе:

- В одностороннем порядке отказаться от договора (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

- Потребовать возврата уплаченных сумм.

- Потребовать возмещения убытков, если они возникли (например, утрата товара, упущенная выгода).

3. Что делать конкретно

- Зафиксируйте доказательства: сделайте скриншоты переписки, сохраните чеки об оплате, запишите данные секретаря.

- Направьте претензию юристу или его представителям (секретарю) с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Если адрес неизвестен, направьте по последнему известному юридическому адресу или через СИЗО (узнайте, можно ли передать письмо).

- Обратитесь в адвокатскую палату (если юрист является адвокатом) с жалобой на неисполнение обязательств.

- Подайте иск в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств. В иске укажите, что юрист не оказал услуги, находится в СИЗО, и просите вернуть оплату. Суд может также взыскать проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).

- Рассмотрите вопрос о возмещении стоимости товара – если товар передан юристу и утрачен, вы можете требовать его стоимость как убытки.

4. Последствия несоблюдения сроков

Юрист обязан возвратить товар или возместить его стоимость, а также уплатить неустойку, если она предусмотрена договором или законом. По Закону о защите прав потребителей за нарушение сроков возврата товара (при его обнаружении недостатков) предусмотрена неустойка 1% в день от цены товара. В вашем случае сроки пропущены – юрист может быть привлечен к ответственности.

5. Важные нюансы

- Отсутствие договора на руках не лишает вас права на защиту – вы можете ссылаться на фактические отношения и оплату.

- Если юрист не является адвокатом, жалоба подается в территориальный орган Минюста или Роспотребнадзор (как на потребительскую услугу).

- Рекомендуется немедленно обратиться к другому юристу для оценки перспектив и подготовки иска.

Резюме: Юрист не выполнил обязательства из-за ареста – это основание для расторжения договора и возврата денег. Соберите доказательства, направьте претензию, жалуйтесь в адвокатскую палату и готовьте иск. Сроки давности – 3 года, но не затягивайте. Несоблюдение сроков позволяет требовать неустойку и убытки.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. Нужно обращаться к другому и снова платить.

Иного не дано.

Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса

Отдал юристу 2 телефона один уехал на экспертизу , второй ждёт ответа на претензию , секретарь что то темнит, помогать не хочет . Повторный вопрос , сроки возврата товара ненадлежащего качества насколько строги ?

Дальше - направить претензию вашем Исполнитель , и самостоятельно или с другим юристом в суд обратиться .Что по срокам - неустойка увеличится и штраф по ЗоЗПП

Артем, вовзращайте деньги за неоказанные услуги, а также телефон. Следует обратиться с претензией.

Проблема ещё в том, что я отдал телефон из за быстро садящейся зарядки а из диалога с секретарем я понял, что телефон больше не рабочий , не знаю что там с ним сделали