LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2025, 10:10

Возможность включения НДС 22% в спецификацию к договору

Вопрос №24856379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2025, 10:10
В договоре поставки ни слово про НДС, стоимость и порядок оплаты указываются в спецификац к договору, можно ли сделать спецификацию уже с ндс 22%
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сделать.

23.12.2025, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте! Указать НДС в спецификации можно, но пока нет ставки 22%

​Применение несуществующей ставки незаконно, налоговая признает это нарушением, доначислит налоги и выставит штрафы.

23.12.2025, 10:16

По какой норме права будет происходить

а) доначисление налога;

б) исчисление размера штрафа, при излишне оплаченной сумме налога в бюджет ?

23.12.2025, 21:29

Доначислят покупателю. Основание, ст. 171 и 172 НК РФ. Право на вычет у него ограничено законом, а не тем, что написали в спецификации. Раз ставка 22% в статье 164 НК на дату сделки отсутствует, значит, налог заявлен к вычету по нелегитимной ставке.

Для налоговой такой счет-фактура это "мусор" (дефектный документ). Согласно п. 2 ст. 169 НК, если ошибка не позволяет идентифицировать ставку (а ставка 22% сейчас юридически не существует), вычет снимают полностью. Итог, у покупателя вылетает вычет, и эта сумма превращается в недоимку.

Штрафовать будут по ст. 122 НК. Механика здесь не в наказании за ошибку, а в факте занижения налога к уплате из-за неправомерного вычета.

Что касается "лишних денег" в бюджете от продавца, тут включается ловушка п. 5 ст. 173 НК. Если продавец по глупости выделил 22% в счете-фактуре, он обязан их отдать государству "как есть". Но это его личное обязательство. Оно не дает покупателю зеркального права на такой же завышенный вычет. Бюджет здесь в двойном выигрыш, заберет 22% у продавца и оштрафует покупателя на 20% от суммы снятого вычета.

​Поэтому, пока закон официально не вступил в силу, любая попытка прописать 22% в документах, это прямая подстава для покупателя.

23.12.2025, 21:54

А Вас не смущает, что спецификация к договору поставки не отнесена законом к числу документов, служащих основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом (поставщиком) товаров сумм налога к вычету ?

24.12.2025, 01:57

Спецификация это первичная основа для выставления счета-фактуры. Ошибка в ставке в спецификации неизбежно перекочует в счет-фактуру, что и станет для ФНС законным поводом снять вычет у покупателя по п. 2 ст. 169 НК РФ

24.12.2025, 09:00

Оплата или отгрузка, больше не 《первичная основа》 для выставления счёта-фактуры?

24.12.2025, 19:49

Здравствуйте пока это невозможно сделать

23.12.2025, 10:18

Да, можно, если договор не запрещает изменение цены и стороны согласны. Спецификация — часть договора . Указание НДС в спецификации допустимо, если покупатель — плательщик НДС и стороны согласовали итоговую цену с НДС. Но если цена в договоре определена как окончательная и без НДС, одностороннее включение НДС недопустимо. Согласуйте изменения письменно.

23.12.2025, 10:26

Если цена без НДС и поставщик плательщик НДС, он вправе начислить на цену указанную в договоре НДС и это не будет изменением цены договора. А действия его будут правомерны.

23.12.2025, 14:57

Здравствуйте!

В спецификации Вы можете указать ставку НДС 22%, при этом необходимо дополнительно указать, что данная ставка применяется к поставкам со сроком после 01.01.2026г. В закрывающих документах (счета-фактуры/УПД/накладные) по 31.12.2025г. указываете ставку НДС 20%.

29.12.2025, 05:27