Срок ответа на претензию с учётом новогодних праздников

Как считаются праздничные дни по претензии по защите прав потребителей о возврате денежных средств. Если я подам претензию 29 декабря, то когда выйдет срок?
Лучший ответ

Добрый день!

По требованиям о возврате денег по защите прав потребителей срок — 10 календарных дней, а не рабочих. Праздничные и выходные дни в этот срок входят. Исключение только одно: если последний день срока выпадает на нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий.

Если претензия подана 29 декабря, отсчёт начинается со следующего дня — с 30 декабря. Десятый день приходится на 8 января. Поскольку это праздничный день, окончание срока переносится на первый рабочий день после новогодних каникул. В 2026 году - это 12 января.

Правовые основания: статья 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», статья 191 ГК РФ, статья 193 ГК РФ.

10 рабочих дней

Срок считается в календарных днях. В том случае если окончание срока попадает на не рабочий день, то по общему правилу последним днем, когда должник должен выполнить свою обязанность является первый следующий за таким днем рабочий день.

Мария, 10 дневный срок с момента получения претензии

Мария, здравствуйте!

.

1. Все зависит от ситуации и требования, которое заявили.

Например: 10 дней - срок для возврата денег за некачественный товар. Он отсчитывается со дня предъявления требования (претензии) (ст. 22 ЗОЗПП).

.

2. Сроки по Закону о защите прав потребителей исчисляются в календарных днях. При этом, выходные и праздничные дни включаются в срок (см. ст. 190 ГК РФ). Между тем, в ст. 193 ГК РФ указано, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Соответственно, надо считать сроки с учетом указанных позиций.

3. Если у вас возникают сложности в споре с Продавцом/Исполнителем, то обращайтесь к любому юристу за платными услугами в чат.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

10 рабочих дней

10 дн Срок выйдет в первый рабочий день

Здравствуйте.

В Законе о защите прав потребителей не указано, что дни должны быть рабочими, поэтому считаются все дни подряд. Тем более, что магазины работают по своему графику.

С уважением.

Мария . возврат денежных средств возможен в любой момент. Даже в праздничные дни. Это зависит от типа магазина, статуса (ИП, юр. лицо), местный предприниматель продал Вам товар или сеть федеральная. Тип товара и так далее.

Советую Вам не заморачиваться со сроками.