LSN Messenger
Москва, 23.12.2025, 12:18

Списание за обратную отправку товара при отказе

Вопрос №24856492 из г. Москва
опубликован 23.12.2025, 12:18
Здравствуйте, не забрала в течение 12 дней товар с Вайлдберриса, имеют ли право списать 200 р за обратную отправку товара. Могу ли я потребовать вернуть деньги за отправку товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Законно. В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Роспотребнадзор уже проаодил проверку по этому поводу и подтвердили законность таких действий, при условии, что потребитель отказался от качественного товара, а не по причине обнаружения в нем недостатков.

С уважением.

23.12.2025, 12:52

Я не забирала товар

23.12.2025, 13:51

Надо смотреть договор с этим перевозчиком, чтобы ответить на ваш вопрос.

С уважением.

23.12.2025, 12:20

Нет, списать с вас ничего не могут.

Вы не обязаны получать заказ.

ст. 26.1 ЗЗПП

23.12.2025, 12:35

Татьяна, ВБ работает по системе. Все законно. Сбербанк также работает. Не вернуть деньги.

23.12.2025, 12:46

Если я не знала об этом, всё равно платить придётся?

23.12.2025, 12:49

Да,

23.12.2025, 13:09