Москва, 24.12.2025, 02:14

Определение ответственного импортёра при получении некачественного товара от иностранного продавца через Ozon

Вопрос №24857248 из г. Москва
опубликован 24.12.2025, 02:14
Заказал на маркетплейсе "Ozon.Ru", администрируемом ООО «Интернет решения» товар от иностранного продавца из Турции. В рамках двух заказов (2 единицы суммарно). Сетевой фильтр производителя Belkin определённой модели. При заказе произвёл авансовые платежи (предоплату 100%). Товар доставили как я и заказывал в один из ПВЗ Озона. Когда оператор ПВЗ указал, что товар мне вручен (что я от его получения не отказываюсь) — ООО «Интернет решения» выпустило чеки реализации соответствующих экземпляров. Я, вскрыв позже по времени в день получения, одну из транспортировочных упаковок (обёртку заводской упаковки для наклейки на неё транспортировочных ярлыков), обнаружил, что по одному из заказов доставили вообще не ту модель (более ущербную по возможностям эксплуатации и дешёвую в сравнении с заказанной мной), тогда я вернулся в ПВЗ, где решил проверить второй, вскрыв его там. Второй оказался той модели, но ненадлежащего качества с существенными недостатками в состоянии, либо повреждённого при транспортировке вместе с заводской упаковкой, либо бывшего в употреблении со множеством царапин, потертостей, вмятин на его пластиковом корпусе и силовом кабеле. Есть нужда потребовать замену такого мусора на товар той же (заказанной мной) модели, не бывший прежде в употреблении. Вернее — я её реализовал незамедлительно, обратившись к продавцу прямо находясь в ПВЗ, где сделал некоторые фотографии повреждений, которые продавцу также отправил. Но так как продавец продолжает дольше 7 дней полностью игнорировать предъявленные требования — соответственно есть нужда предъявить соответствующие требования импортёру этого мусора. Верно ли я понимаю, что соответствующим импортёром по признаку того, что реализация такого мусора осуществлена именно им, в данной ситуации является ООО «Интернет решения»? Известно, что таможенное оформление импорта этого мусора осуществляло ООО «Юнитрейд» (их подразделение «Юнекс» в аэропорту города Москвы «Внуково» грузовой) и хотя они на своём сайте указывают, что являются импортёрами — они утверждают, что выполняли функции таможенного брокера по агентскому поручению импортёра. Чего бы там они не делали, такие документы как кассовые чеки указывают на умысел в реализации товара явно не у них, а у ООО «Интернет решений». К кому именно в качестве импортёра в данной ситуации следует предъявлять требование о замене указанного мусора на товар надлежащего качества? Или точно это узнать поможет только соответствующий ответ, предусмотренный частью 3 статьи 14-й «Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным» Федерального закона России номер 152-ФЗ от 27.07.2006 на запрос в ООО «Интернет решения» и/либо в ООО «Юнитрейд», предусмотренный частью 7-й названной статьи 14-й упомянутого закона номер 152-ФЗ, в котором я получу ответ на вопрос о правовых основаниях и целях передачи моих персональных данных в определённый период времени ООО «Интернет решения» в ООО «Юнитрейд» и/либо правовых основаниях и целях обработки моих персональных данных в определённый период времени ООО «Юнитрейд»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, подавайте претензию, далее иск как к продавцу, так и к агрегатору.

За помощью в составлении можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста в случае их понесения подлежат возмещению на основании ст.98, 100 ГПК РФ.

Также можно будет взыскать неустойку, штраф, моральный вред на основании ЗоЗПП в общей сумме до 3-кратного размера основной суммы

24.12.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Коротко и ясно: чек об оплате у Вас от кого?

С тем лицом и был заключён договор купли-продажи.

Более того, агрегатор (Озон) несёт ответственность такую же, как изготовитель, продавец или импортёр.

24.12.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

От того, кто товар реализовал: если буквально читать ЗоЗПП и в частности понятие из абзаца 9го из 10ти перечня понятий, используемых в нём — получается от его импортёра (в чеке же указан в качестве продавца указано другое лицо — иностранное, ИНН которого — 0000000000).

24.12.2025, 10:01

А Интернет-Решения - агрегатор.

24.12.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

И импортёр тех товаров тех продавцов, которых относит к числу иностранных, реализацию которых он осуществляет по факту их получения их заказчиками — получается. 😼

Или к числу агрегаторов ЗоЗПП РФ отнесены лица, осуществляющие прием авансовых платежей на свой расчетный счёт и выпускающих по факту реализации ими кассовые чеки реализации товаров? Или вообще лица, осуществляющие реализацию товара?

24.12.2025, 11:02

Хотя надо признать что в конечном итоге при реализации товара ненадлежащего качества (с существенными недостатками — неустранимыми иначе как путём его замены на новый той же модели — на любой момент времени), при условии когда потребитель сделал всё от себя зависящее для взаимодействия с продавцом по вопросу замены товара и в конечном итоге оказался вынужден приобрести товар снова — все те расходы которые потребитель оказался вынужден в связи с этим понести можно отнести к убыткам и вменить их Озону в качестве агрегатора (указав на то, что товар ненадлежащего качества так или иначе оказался заказан ввиду предоставления недостоверной информации о нём: в одном случае реализована не та модель вообще отсутствующая в ассортименте продавца, в другом — реализован товар в состоянии явно бывшего в употреблении в замещение нового).

Но зачем такие окольные пути, если можно напрямую предъявить ему претензии в качестве импортёра 🤠

24.12.2025, 11:23

ст 10 и12 ФЗ,, О защите прав портребителей..Вам в помощь-Вам обязаны представить информацию о товаре и производителе

24.12.2025, 20:26