Справка ЕГРН 1/2 собственности квартиры. Как узнать ФИО собственников?
Определить, кому принадлежит данный объект недвижимости согласно ЕГРН, можно либо с согласия собственника, либо при привлечении нотариуса. Нотариусу необходимо запросить выписку из ЕГРН, содержащую персональные данные правообладателя, в случае, если заявитель представит обоснование для запрашиваемой информации.
С 1 марта 2023 года из-за законодательных изменений Росреестр перестал публиковать сведения о собственниках в выписке ЕГРН, если ее заказывают третьи лица. Это сделано в целях безопасного использования личной информации. Теперь получить выписку с данными о собственнике можно только с его согласия. Право получить выписку в прежнем формате могут только: собственник недвижимости или его представитель, супруг собственник объекта, расположенного на земельном участке — в отношении собственника этого участка (и наоборот) наследник недвижимости залогодержатель недвижимости арендатор (наниматель) в отношении своего арендодателя (наймодателя) и наоборот владелец смежного земельного участка кадастровый инженер органы власти — если выписка необходима для оказания государственных и муниципальных услуг нотариус арбитражные управляющие, суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители, органы прокуратуры и органы, ведущие оперативно-розыскную деятельность ряд других должностных лиц
С 1 марта 2023 года в выписке из ЕГРН данные о собственниках-физических лицах скрыты. Доступ к этой информации можно получить только с согласия владельца, либо через нотариуса, либо на основании запроса ряда государственных органов, например судебных приставов.
Узнать ФИО собственников можно только с согласия собственника или через нотариуса. Предложения о «неофициальных» способах получить такие сведения, как правило, являются объявлениями мошенников