Стерлитамак, 25.12.2025, 10:15

Ответственность за повреждение техники без акта приема-передачи и отказ в увольнении

Вопрос №24858412 из г. Стерлитамак
опубликован 25.12.2025, 10:15
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой работодатель хочет повесить на меня ремонт двигателя, ссылаясь на то, что я якобы перегрел двигатель и из за этого они его заменили на новый в специализированном сервисе и я так понял они хотят сумму ремонта взыскать с меня, технику я не принимал по акту приема передачи, мне сказали садись и езжай работать, кто до меня и как работал на технике я не знаю. Как мне быть и что делать в такой ситуации... И сегодня писал заявление на увольнение они его не приняли якобы ждут акт дефектовку с сервиса
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня! Маловероятно, что у работодателя что-то получится с Вас взыскать. Акт дефектовки малоинформативен в Вашем случае. Чтобы установить вашу вину, нужно установить причинно-следственные связи между Вашими действиями и поломкой. Это на грани фантастики, ведь вас не контролировали во время управления ТС. Двигатель мог выходить из строя задолго до того, как вам передали в пользование автомобиль.

На данный момент, что Вам нужно сделать, так это направить в адрес работодателя заявление об увольнении заказным письмом. Чтобы можно было отследить срок получения им заявления. От даты получения отсчитывайте 14 дней и вы свободны.

25.12.2025, 10:32

Подскажите пожалуйста, заявление на увольнение писать в свободной форме?

25.12.2025, 13:32

Да, "прошу уволить меня по собственному желанию по истечению 14 дней с даты получения настоящего письма" (если будете направлять заявление почтой)

25.12.2025, 13:34

А если они откажутся увольнять по истечении 14 дней с момента получения письма? Ведь пока они меня не уволят я не смогу устроиться на другое место работы

25.12.2025, 14:27

они не могут не уволить Вас при наличии заявления и выдать трудовую книжку. Если не уволят, можно обратится в инспекцию по труду и прокуратуру.

25.12.2025, 15:53

Доброго дня, вообщеп сегодня ездил в контору, и попросил у кадровички два комплекта заявления на увольнение и чтобы они их зарегистрировала, но увольнять меня отказались ссылаясь на отработку в две недели, у меня не отгуленный отпуск 14 дней, сказала якобы это не считается, вообщем иду на больничный и обходной лист я не у кого не подписывал.

Могут ли они подать на меня в суд ссылаясь на то что я причинил вред имуществу компании, а именно по их словам " угробил двигатель автомобиля" и пытаться взыскать с меня потраченные деньги на ремонт?

26.12.2025, 12:10

Доброго дня. Обратиться в суд - это их право, но удастся ли им доказать Вашу вину - большой вопрос.

26.12.2025, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте можете отказаться от оплаты

25.12.2025, 10:21

У Вас обязаны принять заявление об увольнении и следует направить заявление ценным письмом с описью вложения, ничего не нужно оплачивать

25.12.2025, 10:23

Здравствуйте! Направьте заявление об увольнении почтой с описью для фиксации срока и ничего не подписывайте, без акта приема техники взыскание ущерба юридически невозможно.

​Требуйте полный расчет в день увольнения, а при любых угрозах или попытках удержать деньги, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

25.12.2025, 10:26

Здравствуйте.

Работодатель не вправе не принять у Вас заявление об увольнении по собственному желанию. Если не принимают, направляйте почтой с уведомлением и описью вложения, дублируйте телеграммой.

Ваша вина в причинении ущерба должна быть доказана. Без доказательств удержание денег с Вас будет незаконным. В этом случае обращайтесь с иском в суд, также с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

25.12.2025, 11:13

Есть свидетель того что я написал заявление на увольнение и передал его отделу кадров, но при мне его не подписывали, мне повторно заказным письмом направить заявление?

25.12.2025, 11:53