LSN Messenger
Симферополь, 25.12.2025, 13:19

Могу ли я со страховой требовать сумму ремонта по рыночным ценам, а также штраф за неисполнение ремонта, неустойку?

Вопрос №24858638 из г. Симферополь
опубликован 25.12.2025, 13:19
Случилось ДТП, я пострадавший. Полис ОСАГО был у обоих сторон. В рамках ОСАГО насчитали ущерб без износа 445 600. Просил ремонт (был согласен на доплату), отказали в ремонте сославшись что ни одно СТО не может организовать ремонт уложившись в эту сумму. Страховая сначала выплатили в одностороннем порядке выплатили мне сумму с износом 269 500 и 20 000 эвакуатор, потом ещё доплатили 110 500. В сумме 400 000. Соглашение со страховой не подписывал. Ремонт не выполнили. Провел свою экспертизу по методике МинЮста (по рыночным ценам). По рыночным ценам ремонт без износа 838 200. Могу ли я со страховой требовать сумму ремонта по рыночным ценам 838 200, а также штраф за неисполнение ремонта, неустойку? Пеню с какой суммы необходимо рассчитывать? С какой даты и по какую дату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете требовать со страховой разницу между выплаченной суммой и стоимостью ремонта по рыночным ценам (838 200 руб.), а также штраф в размере 50% от этой разницы за необоснованный отказ в ремонте и неустойку за просрочку выплаты, рассчитывая пеню с суммы 445 600 руб. с 20-го дня после подачи заявления о выплате до даты фактической оплаты.

25.12.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете. Неустойку можно, если выплата с нарушением сроков

25.12.2025, 13:23

Здравствуйте. Перспектива имеется.

25.12.2025, 13:29

Пишите претензию им. С учетом изменения судебной практики.

25.12.2025, 13:43

Дело не в рыночных ценах. Методика ОСАГО тоже считает по рыночным. Дело в том, что ОСАГО считает с учетом износа, а вам посчитали без учета износа. Разницу между ущербом без учета и с учетом износа вы можете взыскать с виновника ДТП.

25.12.2025, 18:42

неустойка рассчитывается с применением ст 191 ГК РФ при том , что ст 309 и 314 ГК РФ никто не отменял

Начните с претензии

25.12.2025, 18:48

требовать сумму ремонта по рыночным ценам

26.12.2025, 00:26