Как работает право преимущественной покупки в случае его нарушения?

Сосед продал комнату пока я был за границей (3 месяца), написал простое почтовое уведомление и получил его обратно. Является ли мое пребывание за рубежом уважительной причиной, по которой я не смог выразить свое желание на покупку его комнаты? Поддержит ли суд мое право на преимущественное право покупки в такой ситуации? Как это будет выглядеть фактически? ДКП расторгнут и я буду заключать его со старым соседом? Или я должен буду заключить ДКП уже с новым соседом? Должен ли я буду компенсировать ему дополнительные расходы на услуги 1.агента по недвижимости? 2.нотариальные услуги? 3. переезд туда обратно? 4. ремонта?
Лучший ответ

Можете попробовать.

Заключать ничего не нужно. Вы вносите в депозит суд цену договора.

по суду переводите на себя права и обязанности покупателя. Цену договора переведут покупателю.

разумеется оснований для признания сделки недействительной не имеется.

Не является, Вы уехали, могли оставить кого-то.

За суд гадать не будем, он Вам отказазать должен.

Ваше нахождение за границей это по общему правилу Ваши проблемы

Тут вопрос, какие у него доказательства отправки, что он отправлял и т.д.

Ирина! Вот эти все вопросы Вы должны адресовать своему адвокату -- у него все Ваши документы в папке, он владеет ситуацией "изнутри".

Пребывание за границей может быть признано уважительной причиной, если вы не получили надлежащего уведомления о продаже. Суд может восстановить ваше преимущественное право и признать сделку недействительной. Тогда вы покупаете комнату у бывшего владельца по той же цене. Компенсировать расходы новому покупателю не обязаны — они возникают по его риску.

п.3 250 статьи говорит не об отмене ДКП, а о переводе прав покупателя на сособственника

в решении верховного суда есть пример, когда именно так он и поступил, перевел право собственности на сособственника, а покупатель получил все официальные расходы, в тч нотариат и за агента

на чем основываетесь вы в своем ответе?

компенсировать ему дополнительные расходы

Если вы будете доказывать, что ваше преимущественное право выкупа по ст. 250 ГК РФ нарушено, то вам надо будет встать на место покупателя. Комната не вернется к вашему соседу. Вам придется выкупить ее в судебном порядке. Дополнительные расходы, указанные в вашем сообщении, не подлежат компенсации.