Использование обвинительного приговора как доказательства фальсификации в гражданском процессе
Да, вы имеете право заявить в суд о наличии обвинительного приговора в отношении ответчика по статьям 159 и 292 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения и служебный подлог). Согласно статье 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приговор, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. Таким образом, факт осуждения за предоставление подложных отчетов в государственные органы может быть использован как косвенное доказательство систематического поведения ответчика, направленного на фальсификацию документов. Вам следует подать ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела копии обвинительного приговора, указав на его значение для оценки достоверности спорного документа. Суд обязан рассмотреть это ходатайство и оценить доказательства в их совокупности. Однако помните, что окончательная оценка доказательств остается на усмотрение суда, который будет устанавливать, относится ли поведение ответчика в уголовном деле к конкретному документу в вашем гражданском споре.
Т.е. личность ответчика она себя в плане мошенничества и подлога подтвердила. Гражданский иск будет скорее всего рассматривать тот же самый судья. Или тот же районный суд. Имеет ли смысл акцентировать внимание суда на личности ответчика?
Petr, не совсем понятна ситуация по вашему описанию. Поэтому, если хотите получить внятный ответ, то юристу необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, на которые вы ссылаетесь, т.к. отрывочные данные - не показывают и не объясняют всех обстоятельств дела.