Возможность отмены приговора при сообщении о ранее скрытых соучастниках
Сообщение о ранее неизвестных соучастниках может являться основанием для отмены обвинительного приговора и возобновления расследования, но только при соблюдении определённых процессуальных условий. Согласно ст. 413 УПК РФ, новыми обстоятельствами, влекущими возобновление производства, являются, в частности, установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля или заключение эксперта, повлиявшие на исход дела. Ваши новые показания сами по себе не являются безусловным основанием для отмены приговора. Они должны быть проверены и установлены в качестве новых обстоятельств в рамках отдельного процессуального действия. Для инициирования пересмотра вам необходимо подать ходатайство в суд, указав, что ранее вы не сообщали об этих лицах из-за опасений за свою жизнь (что может быть расценено как уважительная причина), и предоставить максимально конкретную информацию о предполагаемых соучастниках. Суд оценит существенность этих сведений для правильности первоначального приговора. Если суд признает их новыми и существенными обстоятельствами, приговор может быть отменён, а дело направлено на новое рассмотрение. Рекомендуется обратиться к адвокату для подготовки обоснованного ходатайства и сбора возможных доказательств.
Это может быть основанием для возбуждения уголовного дела в отношении сообщников, а не для отмены обвинительного приговора. В отношении вас приговор может быть пересмотрен на более тяжкую статью, тк преступление совершено группой лиц.