Правовые последствия изменения цвета кухни при согласии покупателя в WhatsApp

Здравствуйте. Заказывал кухню, был заключен договор с продавцом, в котором был определен цвет всех элементов кухни. Позднее мне сообщили, что одного из цветов нет и предложили заменить, чтобы соблюсти сроки изготовления. Мне направили заявление, написанное от моего имени в WhatsApp, на которое я ответил, что с заявлением согласен. Но, судя по всему, сроки изготовления будут все же увеличены, тогда я не готов «идти на встречу» продавцу. Могу ли я, когда мне доставят кухню отказаться от приема отсека кухни по той причине, что цвет не соответствует? Действительно ли то заявление, на которой нет моей подписи, а всего лишь выражено согласие в WhatsApp? Должно ли быть заключено доп. соглашение об изменении цвета, если он был прописан в изначальном договоре?
Лучший ответ

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Цвет кухни, указанный в договоре, является существенным условием, определяющим предмет договора. Ваше согласие в WhatsApp на изменение цвета, даже без подписи на заявлении, может быть расценено как акцепт предложения продавца об изменении договора, если переписка позволяет достоверно установить вашу волю (ст. 434 ГК РФ). Однако, если продавец не исполнил обязательство в новый согласованный срок, вы вправе отказаться от исполнения договора (ст. 450.1 ГК РФ). Отказ от приемки кухни по причине несоответствия цвета после вашего согласия на изменение может быть оспорен продавцом. Рекомендуется оформить дополнительное соглашение к договору, четко фиксирующее новый цвет и сроки, чтобы избежать споров. При отказе от товара направляйте продавцу письменную претензию с обоснованием.

Здравствуйте! Пишите в тот же чат «Согласие на замену цвета аннулирую, так как оно давалось только под условие соблюдения сроков, которые вы сорвали».

​Если привезут не тот цвет, не принимайте кухню и не подписывайте акт, требуйте переделки под оригинал по ст. 4 ЗоЗПП.

​По закону (ст. 28 ЗоЗПП) за каждый день просрочки изготовления мебели вам капает 3% от цены.

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Суды признают согласие в любой форме (слова или смайлики), данное через интернет - официальным согласием.