Москва, 26.12.2025, 14:31

Недобросовестное проведение строительной экспертизы вентиляционного канала без надлежащего оборудования

Вопрос №24859596 из г. Москва
опубликован 26.12.2025, 14:31
Строительный эксперт был предупреждён, что для обследования вентканала по всей длине (на предмет щели из фановой трубы) нужен эндоскоп от 7 метров, а после оплаты мною экспертизы заявился с коротким эндоскопом и написал в заключении "просвета не обнаружено" (в фан. трубе откуда свет возьмется?). В самом заключении даже не указал в перечне оборудования эндоскоп. Он вообще имел ли право брать с меня деньги за такое неполноценное "обследование", не имея технических возможностей осмотреть вентканал полностью и как теперь мне быть с такой бесполезной псевдоэксперизой (он просто перестал отвечать мне) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обследование можете признать недействительным - но только в судебном порядке.

Для подготовки к суду необходимо само обследование (заключение) и доказательства по нормам закона.

26.12.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

35 ГПК РФ после заключения эксперта представленного суду вызывайте эксперта для дачи пояснений

26.12.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Смотря какая экспертиза. Если не судебная - не подписывать акт выполненных работ, требовать возврата денег.

Если судебная - просить повторную / дополнительную

26.12.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Не судебная, но к несчастью он заморочил мне голову, сказав подписать акт о Выезде на место, а это кажется был как раз акт выполненных работ(

26.12.2025, 14:37

Надо смотреть этот акт.

От его содержания многое зависит

26.12.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Фото акта не сохранилось ( в 1м экземпляре был, эксперт его забрал

26.12.2025, 14:40

Можно предъявить претензии. Более детально написал Вам в личные сообщения

26.12.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хорошо, спасибо

26.12.2025, 14:42

Здравствуйте, если экспертиза вне судебная, обратитесь с претензией к эксперту, не оплачивайте некачественные работы. Если судебная то ходатайствуйте о вызове эксперта в суд.

26.12.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Вне судебная, в мессенджере на претензии он перестал отвечать, и к несчастью я подписала ему акт (он сказал, что акт о Выезде, но кажется о выполненной работе)

26.12.2025, 14:39

Ну вообще-то эксперт самостоятельно определяет перечень инструментов для проведения экспертизы.

Вам надо было в договоре это условие прописывать.

Теперь ничего не сделать - ищите другого

26.12.2025, 14:52
Оценка автора вопроса: