LSN Messenger
Уфа, 26.12.2025, 15:53

Подсудность споров по задолженности о коммунальных услугах

Вопрос №24859651 из г. Уфа
опубликован 26.12.2025, 15:53
По какой подсудностям передаются споры по оплате за коммунальные услуги и в какой суд-мировой или районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это приказное производство. Заявление подается мировому судье.

26.12.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

А если я оспариваю сумму взыскания?

26.12.2025, 16:01

Если вы не согласны с взысканной суммой - нужно отменять судебный приказ.

26.12.2025, 16:03

По месту нахождения ответчика, если иное не указано в Договоре.

Если требования имущественные и по защите прав потребителей до 100 тыс. рублей, то обращаться нужно к мировому судье.

И да, нет такого судебного органа, как мировой суд, есть только мировые судьи.

26.12.2025, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Как правило, мировому судье по месту жительства должника.

26.12.2025, 15:58

при отмене судебного приказа мировой до 100 тыс а более районный

26.12.2025, 16:07

Споры до 50000₽ рассматривает мировой судья.

26.12.2025, 16:09

Взыскание платы за ЖКУ: до 50 000 руб. — мировой суд; свыше — районный (городской). Споры о праве или об оспаривании договора — обычно в районный. Уточните сумму иска.

26.12.2025, 16:23

до 50 тыс или до 500 тыс рассматривает мировой судья?

26.12.2025, 17:15

до 50

26.12.2025, 17:17

По судебному приказу долг до 500 000,00 руб. взыскивается мировым судом.

При цене иска до 50 000,00 руб. мировой судья рассматривает иск, если долг выше, то федеральный судья городского (районного) суда рассматривает иск.

26.12.2025, 17:06