Как изменить причину инвалидности с общего заболевания на боевое ранение участнику СВО
Если, Елена, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Елена, решайте вопрос в судебном порядке
в Вашем случае, через суд
Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, вышестоящую ВВК или с адм. иском в суд.
необходимо требовать направления на ВВЭ
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Здравствуйте.
Множественные осколочные ранения к инвалидности не приводят. Удаление селезенки также не влечет инвалидность. Поэтому "увязать" ранение к инвалидности сложно.
Скорее всего, речь действительно идет о каком-то общем заболевании, которые и повлекло стойкое утрату функций организма (инвалидность).
Кстати, а почему вы не указали в связи с каким заболеванием установлена инвалидность? Если, допустим, по сахарному диабету 1 типа, то и отвечать на вопрос в принице не стоит, потому что ранение на сахарный диабет никак не влияет, поэтому изменить причину инвалидность в данном случае просто невозможно.
ВВК не устанавливает инвалидность , поскольку этим вопросом занимается МСЭК
Чтобы ответить на вопрос, нужно знать, по каким основаниям установлена инвалидность
У вас абсолютная каша в вопросе. ВВК не устанавливает военнослужащему группу инвалидности. Это прерогатива МСЭ. ВВК устанавливает причинную связь увечья (ранения) с исполнением обязанностей военной службы, степень тяжести таких увечий (на основании перечней из ПП 855) и категорию годности к военной службе. Если у вас на руках имеются документы (приказ об увольнении с военной службы в связи с признанием не годным к военной службе в результате "военной травмы") свидетельствующие об увольнении с военной службы по не годности к таковой в результате военной травмы, и инвалидность связана именно с тем же самым заболеванием (статьей Расписания болезней) по которому вас уволили как не годного к военной службе, то шанс на удовлетворение судом ваших административных исковых требований к МСЭ об изменении причинной связи инвалидности с увечьем при исполнении обязанностей военной службы имеется.