LSN Messenger
Симферополь, 27.12.2025, 21:52

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, какой срок на обжалование определения на возмещение судебных расходов?

Вопрос №24860736 из г. Симферополь
опубликован 27.12.2025, 21:52
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, какой срок на обжалование определения на возмещение судебных расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача заявления о взыскании расходов в срок 3 месяца с даты последнего судебного акта по делу ,а обжалование определения в срок 15 дней с даты вынесения

27.12.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

15 рабочих дня со дня вынесения определения

27.12.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

подскажите пожалуйста статью закона, которая указывает на этот срок, и размер госпошлины за подачу апелляции на данное определение? спасибо

27.12.2025, 22:53

Зачем Вам? При таких вопросах Вы явно частную жалобу не сочините...

27.12.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025)

ГПК РФ Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

28.12.2025, 08:02

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2025)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей;

28.12.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

15 рабочих дней с даты вынесения судом определения

27.12.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательно Определение, там все указано о сроке обжалования!

27.12.2025, 23:49